0
257
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2013 00:01:00

Сомали – не Приднестровье

Тэги: молдавия, ес, кризисы, конфликты, оон


молдавия, ес, кризисы, конфликты, оон Молдавским военным уже приходилось летать на операции за рубеж – под флагом ООН. Фото с сайта Министерства обороны Молдавии

Молдавские солдаты будут участвовать в операциях ЕС по управлению кризисами. Парламент Молдавии ратифицировал соответствующее соглашение с Евросоюзом. Это вызвало недовольство почти половины депутатов и большинства населения, которое не хочет получать похоронки из Мали и Сомали, куда Молдавию уже пригласили. Африканскую «заявку» подтвердил «НГ» министр обороны Виталие Маринуца, отметивший, что у Молдавии уже есть опыт миротворчества под эгидой ООН. Но депутат от партии «Возрождение» Вадим Мишин заметил «НГ», что в данном случае имеются в виду другие операции – в рамках ЕС и НАТО.
«Соглашение, которое мы ратифицировали с ЕС, не имеет к миротворческим операциям никакого отношения, – сказал «НГ» лидер партии «Возрождение», депутат парламента Вадим Мишин. – Этот документ предполагает участие наших солдат в так называемых мероприятиях по экспорту демократии. Решат, что принуждение к демократии необходимо, скажем, в Сирии, и молдавским солдатам придется там погибать». «Потому мы голосовали против, и соглашение было ратифицировано только потому, что для этого требовалась всего лишь половина голосов присутствовавших в зале депутатов. Однако когда надо будет голосовать за отправку миротворцев в конкретную страну, потребуется уже 50% плюс один голос от всего состава парламента. И тогда расклад будет иной», – пояснил Мишин.
Против соглашения выступила и самая большая фракция парламента – коммунистов. Депутат от Партии коммунистов, член делегации Молдавии в Парламентской ассамблее Совета Европы Григоре Петренко заявил, что данное соглашение сделает из молдавских солдат пушечное мясо в операциях ЕС в Африке, и обратил внимание на то, что такое решение противоречит Конституции, предусматривающей постоянный нейтралитет республики.
Однако министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ пояснил, что соглашение предусматривает участие Республики Молдова в операциях ЕС по сохранению мира и в гуманитарных операциях. «Участие в таких операциях не противоречит нейтральному статусу Молдовы, который закреплен в Конституции. Статус нейтралитета не исключает участия в миротворческих операциях», – уточнил министр.
Той же точки зрения придерживается и министр обороны Виталие Маринуца, в ведении которого находятся и миротворческие батальоны. Он сказал «НГ», что, участвуя в операциях ЕС, «Молдова будет не только пользователем, но носителем европейских ценностей, что станет очередным шагом республики на пути европейской интеграции». Маринуца напомнил, что ранее молдавские саперы участвовали в операции под эгидой ООН в Ираке. Молдавский министр считается сторонником участия Молдавии не только в операциях ООН, но и НАТО. Ранее Маринуца высказался за евро-атлантическую интеграцию своей страны, отметив, что ради этого можно отказаться и от нейтралитета. Теперь он заметил «НГ», что это его частное мнение, а что касается его позиции как министра обороны, то он уверен: нынешнее соглашение с ЕС не нарушит Конституцию. «От нейтралитета страна может отказаться только путем референдума или принятия соответствующего решения конституционным большинством парламента, если такой вопрос будет поставлен на голосование», – пояснил Маринуца.
Напомним, парламент Молдавии ратифицировал соглашение с Европейским союзом об определении общей схемы участия республики в операциях ЕС по урегулированию кризисов. Глава молдавского МИДа заявил, что документ направлен на «развитие и укрепление сотрудничества между Молдовой и Евросоюзом в области безопасности и устанавливает правовые основы и условия для участия республики в политике безопасности и обороны ЕС». В декабре минувшего года документ подписали в Брюсселе премьер-министр Молдовы Владимир Филат и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости