0
8458
Газета СНГ Интернет-версия

28.03.2013 00:01:00

Союзники не сошлись на Сырдарье

Тэги: узбекистан, гэс, таджикистан


узбекистан, гэс, таджикистан Каким на поверку окажется рукопожатие союзников, покажет время. Фото Reuters

Президент Узбекистана Ислам Каримов прибудет в Москву 15 апреля. На переговорах с Владимиром Путиным он «обменяется мнением и уточнит позиции по вопросам безопасности в регионе с учетом предстоящего вывода войск из Афганистана», сообщили «НГ» в посольстве Узбекистана в РФ. Президенты также затронут вопросы использования вод трансграничных рек Центральной Азии, на которых возводятся или будут возведены крупные ГЭС в Киргизии и Таджикистане.
Президенты Владимир Путин и Ислам Каримов в ноябре 2005 года подписали договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном, а в минувшем году – декларацию об углублении стратегического партнерства. За это время, как сообщили «НГ» в посольстве Узбекистана в РФ, зафиксирован устойчивый рост ежегодного товарооборота, который достиг рекордных 7 млрд. долл. Предстоящие переговоры, а также подготовленные к подписанию важные соглашения в экономической сфере позволят поддержать не только нынешнюю динамику, но и значительно расширить спектр сотрудничества. В частности, предполагается подписать соглашение о взаимной защите инвестиций. При этом Узбекистан рассматривает Россию как одного из крупных инвесторов в свою экономику. В ходе переговоров будет принята межправительственная программа по сотрудничеству на 2013–2014 годы, которая, по сути, является дорожной картой, призванной дать мощный импульс экономическому сотрудничеству в ключевых для стран сферах.
Впрочем, по мнению ряда экспертов, Ташкент всегда отдавал приоритет двустороннему сотрудничеству, где интересы участников учитываются наиболее полно, в то время как в региональных организациях требуется от каждой страны выполнения общих обязательств. «Но и в двусторонних отношениях России и Узбекистана остается много нерешенных вопросов, а термин «союзники», как считают эксперты, в отношениях Москвы и Ташкента несколько завышен. Хотя бы потому, что выход Узбекистана из региональных организаций ЕврАзЭС и ОДКБ не вписывается в принцип союзничества. Этим шагом Ташкент продемонстрировал, что он вовсе никакой не союзник. А давление на российский бизнес в Узбекистане так и вовсе не свидетельствует о добрососедских отношениях», – сказал «НГ» главный редактор сайта «Фергана.ру» Даниил Кислов. По его словам, российские компании, работающие в Узбекистане, не могут решить проблемы конвертации валюты, переводов денег, а некоторые из них испытали проблемы так называемого рейдерства. Это вынуждает руководителей российских компаний напрямую обращаться за помощью к правительству и президенту России», – отметил эксперт.
Кислов напомнил, что на днях Ассоциация эксплуататоров воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к первому вице-премьеру России Игорю Шувалову с просьбой помочь решить проблему конвертации и перевода денежных средств при выполнении полетов в Узбекистан. В противном случае АЭВТ предлагает принять ответные меры воздействия вплоть до ограничения количества рейсов между населенными пунктами России и Узбекистана и просит «потребовать от узбекских властей неукоснительного выполнения условий Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между двумя странами».
Для Ташкента неприемлемой остается ситуация вокруг строительства крупных ГЭС в Киргизии и Таджикистане. «Россия дала отмашку на участие своего бизнеса в строительстве целого комплекса гидроэлектростанций в Киргизии, против которых категорически возражает Узбекистан. При этом он отверг предложение о совместном участии в проектах и по-прежнему настаивает на том, что их реализация несет угрозу всему региону. Эта позиция Ташкента неизменна, а, значит, конфликты по водным вопросам будут продолжаться и ужесточаться», – сказал «НГ» эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.
В ответ на позицию Ташкента Бишкек и Душанбе упрекают его в нерациональном использовании воды и предлагают ему перейти на систему капельного орошения в сельском хозяйстве. Но, как заметил Куртов, этот метод – удовольствие для богатых, развитых стран. «Надо учитывать и тот факт, что население Узбекистана увеличивается, а, стало быть, потребление воды растет. Создание рабочих мест в промышленности также требует увеличения расходов воды. По прогнозам, к 2050 году потребность воды в узбекской промышленности возрастет на 400%, а населения – на 57%. «Руководство Узбекистана это понимает и отчаянно отстаивает свои интересы. Но на этот раз они явно проигрывают в соревновании. Потому что Россия окажет помощь Киргизии не только в строительстве ГЭС, но и в ликвидации спорных вопросов, которые связаны с особенностями использования трансграничных рек в ирригационном и в энергетическом режимах. И все потому, что Киргизия заявила о намерении вступить в Таможенный союз», – отметил Куртов.
В Ташкенте также обеспокоены развитием ситуации в Афганистане с учетом предстоящего вывода войск ISAF. Как заявил на днях в Бишкеке генсек ОДКБ Николай Бордюжа, основная угроза для стран Центральной Азии исходит от международных террористических группировок, в составе которых есть граждане стран ОДКБ и которые стремятся вернуться на родину для дестабилизации обстановки. Впрочем, на севере Афганистана, в провинции Бадахшан, которая непосредственно граничит с Таджикистаном, в середине марта произошли столкновения между боевиками и правительственными силами. В афганской провинции Кундуз активизировалась деятельность ИДУ (Исламского движения Узбекистана). По сообщениям узбекских спецслужб, они готовят к переброске своих боевиков в Ферганскую долину.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости