0
7048
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2013 00:01:00

Киев корректирует энергетические планы Москвы

Тэги: украина, атом, аэс


украина, атом, аэс Безопасность украинских АЭС будет повышена на европейские деньги. Фото с официального сайта Южно-Украинской АЭС

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) готовы предоставить Украине кредиты по 300 млн. долл. для реализации программы повышения безопасности атомных станций. Соответствующие соглашения планируется подписать в начале следующей недели.
В этом году российская компания «Атомстройэкспорт» должна была возобновить замороженное в 1990 году строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Договоренность о возобновлении совместных работ была достигнута ровно три года назад, сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах.
   
В июне 2010 года было заключено рамочное межправительственное соглашение о достройке двух энергоблоков к 2018 и 2020 годам. Документ предполагал, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию блоков.
В марте прошлого года украинские регулирующие органы одобрили технико-экономическое обоснование строительства. А в сентябре Верховная Рада дала добро на начало строительства. Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что последний вопрос, остававшийся нерешенным, был связан с финансированием. По его словам, украинская сторона планировала примерно половину необходимых средств получить в виде кредита от Сбербанка России: «Но соглашение так и не было подписано. Никто кроме участников переговоров точно не знает, почему. По слухам, не пришли к общему мнению относительно ставки кредитования».
Украинский чиновник на условиях анонимности заверил, что причина проволочек была в другом: «Во-первых, российская сторона пытается решать все проблемы с Украиной в пакете: и атомная энергия, и газ, и Таможенный союз. Это усложняет переговоры в каждом отдельном направлении. Во-вторых, они хотят внести в кредитный договор дополнительные условия, чтобы получить контроль над теми блоками, которые будут построены».
В конце декабря генеральный представитель госкорпорации «Росатом» в Восточной Европе и Украине, вице-президент компании «Русатом Оверсиз» Александр Мертен в интервью агентству «Интерфакс–Украина» рассказал, что проект достройки энергоблоков находится на стадии технической подготовки. Он отметил, что в других странах корпорация финансирует строительство АЭС по принципу bult–own–operate (строй–владей–эксплуатируй). «В этом случае АЭС сооружается на средства российских инвесторов, а заказчик получает электроэнергию по тарифу, зафиксированному на 10–15 лет вперед», – пояснил он.
В Украине атомная энергия, доля которой составляет около половины всей вырабатываемой электроэнергии, традиционно ценится дешево. Как поясняют специалисты, цена устанавливается централизованно, а электроэнергия продается через единый оптовый рынок. В результате государственные органы за счет атомщиков удешевляют электроэнергию для потребителей.
По официальным данным, на 1 февраля задолженность госпредприятия «Энергорынок» перед госкомпанией «Энергоатом», которая выступает оператором всех 15 действующих в стране блоков АЭС, превысила 700 млн. долл. Источник «НГ» отметил, что прошлый год одна из самых успешно работающих компаний закончила с убытком в сотни миллионов долларов. «Допускаю, что все идет к корпоратизации «Энергоатома», о которой власти заявили в прошлом году, но к реализации которой пока не приступили. Корпоратизируют, акционируют и продадут. Дешево, раз уж специально сделали компанию убыточной», – отметил он.
Юрий Корольчук считает, что в покупке такого актива заинтересованы в равной степени и российские, и европейские структуры. «Россияне с 2010 года продвигают проект создания украино-российского атомного СП. Но, правда, неофициально увязывают его то с газовыми переговорами, то с флотскими проблемами, то еще с чем-то. А решить все одним махом в одном пакете документов не получается. Европейцы же стремятся интегрировать украинскую энергетику в свою энергетическую систему. Вероятно, здесь играет важную роль и вопрос безопасности. По крайней мере обращает на себя внимание легкость, с которой европейские структуры готовы выделять средства в рамках программы повышения безопасности украинских АЭС. Хотя, например, на модернизацию газотранспортной системы денег вроде нет», – отметил эксперт.
Подтверждением слов специалиста можно считать проведенные в Украине стресс-тесты действующих атомных энергоблоков. Проверка, организованная совместно ЕС и МАГАТЭ, касалась даже тех параметров безопасности, которые в обычных условиях не применяются. В целом иностранные эксперты остались довольны уровнем безопасности украинских АЭС, но сделали ряд предложений, для реализации которых у «Энергоатома» нет собственных финансовых возможностей. И после этого стало известно о планах по выделению 600 млн. долл. кредитных средств.
В Киеве отмечают, что проект не так прост, как кажется. Как пояснила в интервью «Первому деловому телеканалу» научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований Украины Ольга Кошарная, речь может идти о продлении эксплуатации действующих энергоблоков: «Там есть мероприятия по замене оборудования, которое отработало проектный срок».
По данным чиновников «Энергоатома», Украине, начиная с текущего года, придется продлить срок эксплуатации 9 из 13 энергоблоков ВВЭР-1000 в течение шести лет. Общая стоимость работ оценивается свыше 3 млрд. долл. Ранее в кулуарах речь шла о том, что российская сторона, наладив сотрудничество в ходе достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, может продолжить работу по модернизации других блоков.
Но на данном этапе выяснилось, что даже достройка может застопориться: те блоки, основа которых закладывалась в 1990 году, видимо, не смогут соответствовать современным требованиям европейских структур. Чиновник, с которым удалось пообщаться корреспонденту «НГ», отметил, что в Киеве и ранее мнения были разными: «Регулирующие органы выступали против достройки: мол, как можно на старом фундаменте, на конструкциях, которые простояли более двух десятков лет, построить что-то новое и надежное? Но специалисты «Энергоатома» утверждали, что все будет в порядке, строить можно. Да и в любом случае, даже если начинать все с нуля, то что-то нужно делать с теми старыми конструкциями. И это не так просто: нельзя все снести бульдозером – масштабы не те, а рядом работающая атомная станция».
«Если сейчас будет принято решение о строительстве с нуля, то придется начинать сначала ту работу, которую украинские и российские специалисты уже выполнили, – разрабатывать всю документацию, проводить расчеты, обоснования, утверждения и т.п.», – признал Юрий Корольчук. Он считает, что это не приведет к украино-российскому скандалу, а только затормозит начало работ. Заодно прояснится ситуация и с российским кредитом: «Возможно, будут созданы законодательные условия для того, чтобы новые блоки стали собственностью того украино-российского СП в атомной сфере, о котором давно говорят».
Александр Мертен в том же интервью отметил: «Насколько нам известно, позиция украинского регулятора сводится к тому, что строить нужно новые блоки с учетом всех необходимых мер безопасности. Мы к этому готовы, в этом наши позиции совпадают». На днях вице-премьер украинского правительства Юрий Бойко уточнил: «По вопросу достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС – третьего и четвертого – имеет смысл принять вариант не достройки энергоблоков, а нового строительства. Однако этот вопрос будет решаться на уровне президента Украины».   
Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
790
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1042
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
837
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости