0
2954
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Абашидзе и Карасин встречаются в Праге

Тэги: прага, россия, грузия, транспорт


прага, россия, грузия, транспорт Зураб Абашидзе оказался приемлемым для Москвы переговорщиком.
Фото РИА Новости

Сегодня в Праге состоится второй раунд переговоров между замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. На этой встрече дипломаты обсудят проблематику транспортного сообщения между двумя странами, а также вопросы гуманитарного характера и культурной сферы.

Первая встреча Карасина и Абашидзе состоялась в Швейцарии, недалеко от Женевы, в декабре прошлого года и, как сказал «НГ» грузинский дипломат, носила «ознакомительный характер». То есть не то чтобы Карасин и Абашидзе знакомились друг с другом – в этом нужды нет, они знакомы достаточно давно, а очертили те сферы, по которым стоит вести переговоры. При этом была достигнута и другая договоренность: не затрагивать темы, априори не имеющие решения на данном этапе. К таковым относятся вопросы, связанные с территориальной целостностью Грузии, и сопряженное с ними отсутствие дипотношений между Тбилиси и Москвой.

Изменение места встречи, очевидно, произошло не случайно. В Женеве проходят регулярные консультации по превенции повышения напряженности на Южном Кавказе с участием представителей России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Переговоры Карасина и Абашидзе проходили примерно в одно время с четырехсторонней встречей. Несмотря на то что было приложено немало стараний, чтобы два раута в общественном восприятии не слились воедино, эта цель была достигнута частично. Особенно это касается Грузии, где определенная часть общества пребывала в ожидании важных решений по бывшим автономиям, а не дождавшись их, стала выражать недоумение по поводу смысла переговоров между Абашидзе и Карасиным. Прагу с Женевой перепутать сложно без особого на то желания. В Праге речь будет идти исключительно о российско-грузинских отношениях в «чистом» виде.

Представитель Иванишвили отбыл в столицу Чехии еще во вторник. Перед выездом он подтвердил, что на переговорах будут обсуждаться вопросы, главным образом связанные с транспортным сообщением между Россией и Грузией, а также будут рассмотрены результаты инспекционной поездки экспертов Роспотребнадзора, изучавших производственные процессы на тех винодельческих предприятиях и заводах по разливу минеральной воды, которые планируют экспортировать свою продукцию в РФ. «НГ» вчера сообщала о том, что из-за выпадов президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и по поводу методов работы возглавляемой им организации, миссия российских специалистов едва не была сорвана. Онищенко, однако, предупредил: еще одно некорректное замечание принимающей стороны, от кого бы оно ни исходило, и эксперты будут отозваны. Саакашвили с рядом лидеров «Единого национального движения» (ЕНД) отправился с двухдневным визитом в Баку, и наводить прицел на восстанавливающиеся торговые отношения с Россией в Тбилиси стало некому. Но при всей прозрачности ситуации Зурабу Абашидзе, видимо, как того требуют каноны дипломатии, придется поговорить с Григорием Карасиным на тему двоевластия в Грузии и полярного подхода президента и премьер-министра к некоторым из существующих проблем. В частности, если Иванишвили считает открытие российского рынка остро необходимым для грузинского сельского хозяйства, то Саакашвили полагает, что особых дивидендов стране это не принесет, зато взамен Россия опять обретет рычаг воздействия на Грузию. Но пока процессы протекают в целом скорее по сценарию премьера, нежели слабеющего ввиду постепенного сужения полномочий президента.

В транспортной сфере сторонам тоже есть что обсудить. Сегодня Тбилиси и Москва связаны ежедневными чартерными рейсами. Менее регулярное авиасообщение периодически осуществляется между другими городами двух стран. Еще после швейцарской встречи Зураб Абашидзе, комментируя ее итоги, отметил, что есть взаимный интерес перейти к регулярным авиарейсам с вовлечением не только московских и тбилисского аэропортов. В Праге дипломаты также рассмотрят условия сухопутного сообщения через КПП «Верхний Ларс» и возможность большего упорядочения и упрощения пересечения границы.

Особой «незапланированной» темой переговоров может стать олимпийская. Ранее глава МИД Майя Панджикидзе объявила, что вопросы, связанные с Олимпийскими играми в Сочи, Карасин и Абашидзе обсудят в Праге. Грузинский дипломат перед выездом в Чехию опроверг это сообщение. Но исключать того, что Абашидзе и Карасин все-таки поговорят об Олимпиаде хотя бы неформально, тоже нельзя. На днях видные представители ЕНД опять заявили о необходимости бойкотировать Игры в Сочи. В ответ представители новых властей заявили, что Грузия обязательно примет участие в Олимпиаде. Если о позиции Тбилиси в Праге зайдет речь, то спецпредставителю Иванишвили придется еще раз обратиться к проблеме противостояния между президентом и премьером Грузии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
176
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1203
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости