0
2277
Газета СНГ Интернет-версия

17.10.2012 00:00:00

Мерабишвили бросил вызов Иванишвили

Тэги: грузия, выборы, парламент, иванишвили


грузия, выборы, парламент, иванишвили Вано Мерабишвили уверен в возвращении во власть.
Фото ИТАР-ТАСС

Победившая в парламентских выборах 1 октября коалиция «Грузинская мечта» (ГМ) увеличила представительство в парламенте восьмого созыва до 85 мест за счет успеха мажоритарных кандидатов на повторном голосовании в воскресенье. Окончательные итоги ЦИК Грузии объявит 20 октября. Пока же ГМ комплектует кабинет министров, а ушедшее в оппозицию «Единое национальное движение» (ЕНД) объявило о начале возвращения во власть.

В понедельник вечером стало известно, что после консультаций с президентом Михаилом Саакашвили генеральным секретарем ЕНД избран бывший министр внутренних дел и недавний премьер Вано Мерабишвили. Такое решение ЕНД, которому ряд аналитиков поспешил предречь развал и политическое забвение, свидетельствует о решительном настрое партии.

Мерабишвили, что бы о нем ни говорили сейчас, показал себя сильным менеджером, умелым организатором, и именно с его именем связана очень успешная на первых порах реформа МВД. Конечно, партийное строительство – это несколько иная сфера, но назначение столь сильной персоны на пост генсека – знаковое событие. Сам Мерабишвили заявил, что у него уже имеется план создания «новой, современной партии с учетом тех изменений, которые произошли в обществе и стране в целом». «Нашей целью является и будет возвращение во власть», – сказал Мерабишвили.

Отношения между Мерабишвили и лидером «Грузинской мечты», кандидатом в премьер-министры Бидзины Иванишвили довольно любопытны. В начале избирательной кампании Иванишвили призвал Мерабишвили примкнуть к оппозиции, желая видеть его союзником. Когда же этого не произошло, будущий победитель не пожалел комплиментов, назвав экс-главу МВД самым эффективным представителем уходящей власти. Подобное породило в Тбилиси пересуды о том, что Мерабишвили предложат еще раз возглавить МВД. Но и этого не произошло.

Назвав часть будущего кабинета министров, лидер «Грузинской мечты» взял недельную паузу для формирования экономического блока. В течение этого времени в его офисе побывали несколько бывших чиновников, руководивших различными ведомствами в последний период правления Эдуарда Шеварднадзе, ознаменовавшегося вопиющей коррупцией и регрессом страны. Такое их публичное появление, которое молва тут же связала с желанием вернуться во власть, не могло не насторожить общество, лакмусовой бумажкой настроения которого стали комментарии в грузинском фейсбучном пространстве: эйфория от победы над «националами» улетучилась, уступив место тревожным ожиданиям.

Во вторник Иванишвили назвал озвученные притязания на власть ЕНД совершенно несостоятельными: «У любой безвестной партии больше шансов, чем у них». А до того назвал кандидатов на остававшиеся вакантными министерские посты. Он удивил тем, что руководство энергетикой решил поручить известному в недавнем прошлом футболисту Кахе Каладзе, которому в ходе первого представления подчиненных отвел пост министра по развитию регионов и инфраструктуре, а также должность вице-премьера. «Переброска» экс-капитана сборной Грузии на энергетику, по мнению ряда наблюдателей, подтверждает кадровый голод в ГМ.

С такой оценкой, однако, не согласен известный эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили, сотрудничавший с Иванишвили, но после окончания победной избирательной кампании вернувшийся в свой кабинет руководителя Института исследований развития Грузии. «Переназначение Кахи Каладзе связано с тем, что Министерство по развитию регионов и инфраструктуры будет слито с Министерством экономики. Сам Каладзе известен не только как успешный футболист, но и как хороший менеджер. Он способный и быстрообучаемый человек, так что его назначение – разумное решение. Министр – это в первую очередь управленец, а у Кахи есть все данные для успешного выполнения миссии», – сказал «НГ» Хухашвили. По его словам, «кадровые сложности», о которых поговаривают в стране, следует понимать шире. При правлении Саакашвили и ЕНД по «классу профессионалов» был нанесен сильный удар. Одни пострадали по идеологическим соображениям, другие были выброшены из общественно-политической жизни, потому что работали в прежних правительствах, третьих подмяли, кто-то вынужден был уехать в поисках лучшей жизни за границу и т.д. «В этом плане Грузии действительно не хватает профессионалов. Но в отношении команды Иванишвили я бы не стал говорить о кадровом голоде. Он собрал знатоков своего дела, и то, что кто-то неизвестен мировой или широкой общественности, еще ни о чем не говорит», – считает Хухашвили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости