0
2917
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2012 00:00:00

Баку и Ашхабад снова взялись за "Кяпаз"

Тэги: азербайджан, туркмения, конфликт, каспий, нефть


азербайджан, туркмения, конфликт, каспий, нефть Каспий остается предметом спора стран региона.
Фото РИА Новости

Азербайджан выступил с нотой протеста в связи с «противоправными попытками Туркменистана начать сейсмические работы на трансграничном месторождении «Кяпаз» на Каспии» (по туркменской версии, месторождение называется «Сердар»). Таким образом реанимирован старый двусторонний конфликт, в основе которого лежит отсутствие договоренностей стран Каспийского бассейна о статусе Каспия и – как следствие – разграничении морского дна, являющегося кладовой нефти и газа.

В понедельник Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Азербайджане Тойла Комеков был вызван в Министерство иностранных дел страны пребывания. В ходе его встречи с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым было заявлено, что, согласно договору, подписанному президентами Азербайджана и Туркменистана в 2008 году, на пересечении секторов двух стран по дну Каспия никаких разведывательных работ до решения вопроса статуса моря вестись не будет. Однако Туркменистан, нарушая заключенный договор, пытается начать сейсмические работы на месторождении «Кяпаз», отмечают в азербайджанском МИДе.

«В этой связи на встрече азербайджанская сторона выразила крайнее недовольство поведением туркменской стороны. Азербайджан сохраняет за собой право предпринять все шаги для соблюдения суверенных прав на Каспии», – отмечено в распространенном накануне сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Спор между Баку и Ашхабадом за это месторождение периодически вспыхивает из-за отсутствия продвижения в урегулировании статуса Каспия, а также определения координат срединной линии дна, согласно которому участок моря будет поделен между двумя странами по национальному секторальному принципу. Напомним, что именно по этому принципу Россия, Азербайджан и Казахстан смогли договориться и заключили соответствующие соглашения. До сегодняшнего дня из пяти прикаспийских государств только позиции Туркмении и Ирана мешали процессу окончательного определения статуса Каспийского моря. Тегеран предлагает разделить море на пять равных частей, что противоречит интересам всех остальных прикаспийских государств. Что же касается Ашхабада, то он в 90-е годы прошлого столетия приостановил все переговоры с Баку именно из-за спора за крупное нефтяное месторождение «Кяпяз». Суть проблемы в том, что месторождение расположено на морской границе двух государств. Согласно сейсморазведочным данным, предполагаемые запасы нефти и газового конденсата на этом месторождении составляют 150 млн. баррелей. Чтобы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, Баку предлагает Ашхабаду совместно разрабатывать спорное месторождение.

По мнению руководителя Центра нефтяных исследований Илхама Шабана, это предложение отвечает интересам обоих государств. Туркмения, имеющая слабый технический потенциал – у страны не хватает морских бурильных установок, научных разработок и квалифицированных морских геологов, могла бы стать крупным нефтедобывающим государством. Азербайджан же, который не только добывает, но и является главным поставщиком углеводородов по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан, заинтересован в получении дополнительных объемов нефти и газа.

Однако Туркменистан отверг предложение Баку, считая эту структуру своей, а трансграничным – месторождение «Азери», входящее в контрактный блок, разрабатываемый BP в Азербайджане.

В сложившейся ситуации главы двух государств Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухамедов в 2008 году договорились не проводить никаких разведывательных работ на месторождении до решения вопроса статуса Каспия. Чем вызвана нынешняя попытка Ашхабада нарушить достигнутые договоренности, непонятно. Однако некоторые аналитики допускают, что без вмешательства третьей стороны здесь не обошлось.

Вчера посольство Туркмении в Азербайджане прокомментировало заявление МИД Азербайджана и вызов посла Туркмении в МИД Азербайджана 18 июня. Как сообщает ИА Regnum, в заявлении посольства говорится, что еще 16 июня 2012 года МИД Туркмении в официальном порядке, в том числе и посредством дипломатической ноты в МИД Азербайджана, выразил решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводящего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, не имеющего никакого отношения к Азербайджану. «При этом было подчеркнуто, что в случае продолжения подобных провокаций туркменской стороной будут предприняты адекватные действия», – говорится в заявлении.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1295
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1758
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1449

Другие новости