0
1704
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2011 00:00:00

Княжеское дело собирать виноград

Тэги: монако, князь, грузия


монако, князь, грузия Альбер Второй навестил семью Нодара Кумариташвили и вручил отцу погибшего саночника княжескую фамильную медаль.
Фото Reuters

В Грузию в воскресенье с визитом прибыл правящий князь Монако Альбер Второй. За три неполных дня князь посетил несколько регионов. Сама программа визита заметно отличалась от тех, которые, как правило, предусматриваются для первых лиц, посещающих Грузию.

Самолет с Альбером Вторым на борту приземлился в воскресенье не в тбилисском аэропорту, а в Батуми. И отнюдь не из-за неблагоприятных метеоусловий. Аджарская столица реконструируется бурными темпами, и из провинциального по большому счету городка, которым была еще полтора-два года назад, превращается в «чудо всего Черноморского побережья», по определению президента Грузии Михаила Саакашвили. Аэропорт международного значения в Батуми – это так, мелочь, в сравнении с теми проектами, которые реализуются в Аджарии. Вдобавок из Батуми удобнее и быстрее, чем из Тбилиси, добираться до высокогорной Сванетии, памятники которой, внесенные ЮНЕСКО в перечень культурного наследия, намеревался осмотреть Альбер Второй.

В горы он отправился с Михаилом Саакашвили и был покорен первозданной красотой Сванетии, недосягаемыми вершинами и бездонными ущельями, домами-башнями и своеобразным укладом жизни местных жителей. Роль экскурсовода для Альбера Второго отлично исполнил сам Саакашвили, который, как язвительно поговаривают в грузинской оппозиционной среде, гораздо уютнее себя чувствует в Аджарии и Сванетии, чем в Тбилиси. С другой стороны, недавно, открывая в Местии – неформальной столице региона, аэропорт, грузинский президент, источая комплименты местным жителям, договорился до того, что самого себя объявил сваном, пояснив, что восторгается историей, культурой, обычаями и даже суровым нравом горцев. Так что, будучи тонким знатоком Сванетии, проблем в работе гидом Саакашвили испытать по определению не мог.

Вчера Альбер Второй из Батуми направился на зимний курорт Бакуриани – на встречу с родителями трагически погибшего на Олимпийских играх в Ванкувере Нодара Кумариташвили. Ошибка в инженерных расчетах трассы обернулась гибелью молодого перспективного саночника. Разносторонний спортсмен, пятикратный участник зимних Олимпиад, в том числе в близкородственном санному спорту – бобслее, ныне член МОКа князь Монако, по собственному признанию, не мог, находясь в Грузии, не почтить память Кумариташвили.

Из знаменитого горнолыжного курорта Альбера Второго гостеприимные хозяева «спустили» в кахетинскую долину – центр виноделия, где он занялся совсем не княжеским делом – собирал виноград и давил вино на пару с Михаилом Саакашвили в его собственном винограднике в Кварельском районе. Можно предположить, что гость старался поскорее закончить с виноделием, хотя и, по рассказам очевидцев, немало расспрашивал о грузинской технологии изготовления напитка. Дело в том, что следующим пунктом в программе визита значилось посещение Дманиси – городка в грузино-армянском приграничье, не раз за последние годы прогремевшем на весь мир благодаря уникальным археологическим находкам. Между тем археология – одно из главных хобби Альбера Второго, и, как поговаривали в кулуарах, на посещение Грузии князя подвигло чуть ли не исключительно желание воочию увидеть местечко, которое в ближайшее время способно окончательно перевернуть все существующие теории заселения Земли.

Раскопки в Дманиси начались еще в 30-х годах ХХ века, когда была обнаружена средневековая крепость. Однако сенсации тут появились лишь спустя 60 лет, когда в начале 1990-х археологи нашли отлично сохранившуюся окаменелую человеческую челюсть. Дальше – больше: челюсти, черепа, кости, примитивные орудия возрастом 1,85 млн. лет. До дманисских находок самыми древними считались останки первобытных людей, обнаруженные в Китае 1,7 млн. лет назад, на Яве – 1,6, а в Западной Европе – позднее чем 1 млн. лет назад. То есть если возраст «дманисских людей» подтвердится, а ничто не указывает, что может последовать опровержение, то получается, что переселение гоминидов из Африки в европейском направлении началось гораздо раньше, чем считалось. Вот это-то и, как отмечалось не в последнюю очередь, позвало князя Альбера Второго в путь-дорогу. Ну а полюбовавшись почти двухмиллионнолетними древностями, Его Светлость завершит пребывание в Грузии в среду – старый Тбилиси, конечно, не столь стар, но посмотреть есть на что.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
892
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости