0
1522
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.2010 00:00:00

Последний звонок

Тэги: туркмения, туркменистан, мтс, скандал


Пока россияне обсуждают, удастся ли им дозвониться до родных и близких в новогоднюю ночь, жителям Туркменистана, похоже, впору запасаться конвертами и почтовыми голубями. Вчера стало известно, что в Туркменистане на бизнес компании ведется атака на государственном уровне с целью до 1 января полностью вытеснить МТС из страны.

О существовании таких планов можно было догадаться после того, как в МТС поступило предписание Министерства связи Туркменистана о приостановлении действия лицензии с 21 декабря на месяц «за нарушения», допущенные компанией. Поскольку до этого МТС не получала никаких претензий, компания обратилась за разъяснениями. Вместо объяснений были получены многочисленные извещения от различных ведомств и предприятий, от государственных телекоммуникационных операторов и их подразделений, сообщающие о расторжении в одностороннем порядке договоров с МТС по аренде каналов, площадок для базовых станций и антенн, по межоператорскому взаимодействию и присоединению сетей. Некоторые из этих контрактов были пролонгированы летом 2010 года сроком на пять лет. МТС предписывают в срок до 1 января демонтировать оборудование, расторгнуть контракты с абонентами и провести с ними полный расчет.

В официальном пресс-релизе МТС сообщается, что подобные требования считают незаконными, в связи с чем компания обратилась в Арбитражный суд при Международной торговой палате в Швейцарии, а также в Арбитражный суд Туркменистана. Правда, последний отказался принять иск.

В МТС подчеркивают, что открыты к диалогу с туркменской стороной и неоднократно предлагали решить вопрос за столом переговоров. Все предложения остались без ответа. Поэтому компания намерена перенести диалог в плоскость судебных разбирательств и требовать возмещения понесенного ущерба как от прекращения операционной деятельности в стране, так и от снижения рыночной стоимости своих активов в Туркмении.

Надо сказать, что жители Туркменистана новость об уходе МТС встретили без особой радости. Сеть национального оператора, превратившегося в одночасье в монополиста рынка, рассчитана, по оценкам экспертов, максимум на 600 тыс. абонентов. А МТС обслуживала 2400 тыс. человек. Для многих населенных пунктов мобильная связь МТС стала единственным доступным видом связи. Без МТС многие просто не знали, что такое Интернет. МТС объявила, что готова расторгнуть контракт и вернуть все средства любому своему абоненту. Рассылка смс с этим объявлением прошла в понедельник. Во вторник из двух с гаком миллионов человек в офисы МТС обратился 451 человек. Похоже, люди до последнего не хотят верить в то, что МТС действительно уходит из страны.

Ущерб, который может понести компания от прекращения работы в Туркменистане, эксперты оценивают в 160 млн. долл. Но потенциальный урон имиджу Туркменистана в глазах зарубежных инвесторов в тысячи раз превосходит эту цифру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
736
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1251
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
918
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости