0
1355
Газета СНГ Интернет-версия

12.11.2010 00:00:00

Союз союзом, а трубы врозь

Тэги: белоруссия, украина, трубопровод, нефть


белоруссия, украина, трубопровод, нефть Трубопровод запускают в аверсном режиме.
Фото с сайта www.PhotoXPress.ru

Под скептические комментарии экспертов Белоруссия и Украина на следующей неделе проведут пробную прокачку нефти по трубопроводу Одесса–Броды в направлении Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Эксперты в Минске, анализируя состояние российско-белорусских нефтяных переговоров, прогнозируют, что этот факт может стать дополнительным раздражителем для Москвы, провоцирующим нефтяную войну.

О том, что пробная прокачка состоится 17 ноября, журналистам в начале этой недели сообщил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко. По его словам, в тестовом режиме по трубе прокачают 80 тыс. тонн нефти. Причем не венесуэльской, для транспортировки которой затевается перевод эксплуатации трубопровода Одесса–Броды с реверсного на аверсный режим. Чья именно нефть пойдет по трубе, Семашко не сказал, однако уточнил, что речь идет о так называемой сделке СВОП, когда купленную Белоруссией венесуэльскую нефть получит, например, Украина, а по трубопроводу будет прокачано ее собственное сырье. Напомним, что трехлетний контракт на транзит в Белоруссию венесуэльской нефти Минск и Киев подписали в конце октября. Правительство Белоруссии, ссылаясь на договоренности с Венесуэлой, обещает загрузить нефтепровод 10 млн. тонн в год.

Напомним, ранее многие российские эксперты говорили о невозможности использования Одесса–Броды в аверсном режиме. В первую очередь потому, что этому может воспрепятствовать Россия, использующая в настоящее время трубопровод в реверсном режиме («Транснефть» прокачивает по ней около 9 млн. тонн нефти в год). Однако Минск и Киев приступили к реализации проекта с молчаливого согласия восточной соседки.

Относительно причин происходящего мнения белорусских экспертов разделяются. Эксперт ТЭКа Татьяна Маненок считает, что Россия потеряла интерес к трубопроводу Одесса–Броды в связи с грядущим запуском БТС-2, в то время как для Украины предложение Белоруссии – это единственный пока вариант загрузки этого трубопровода. Другие эксперты полагают, что Москва уже подготовила сценарий «наказания» Белоруссии за украинско-венесуэльские успехи, а со следующего года и вовсе лишит недавнюю ближайшую союзницу беспошлинной нефти.

Основания для таких предположений есть. В конце этого года истекает срок действия российско-белорусского соглашения о поставках нефти. Насколько можно судить по поступившей в СМИ информации, относительно содержания нового контракта у союзниц имеются большие разногласия. Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов озвучил позицию российской стороны, предлагающей заменить пошлины на нефть экспортными пошлинами на белорусские нефтепродукты, которые должны будут поступать в российский бюджет. «В такой форме, как это было подано, мы не можем рассматривать предложение в качестве официального», – прореагировал на это замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко. Одновременно Владимир Семашко назвал предложенный РФ вариант «наихудшим для Белоруссии». Он напомнил позицию белорусской стороны: «Для Единого экономического пространства – нонсенс вводить пошлины на галоши, валенки, нефть и нефтепродукты».

Вчера в белорусском информационном пространстве активно обсуждалось растиражированное информационным агентством «Интерфакс-Запад» мнение неких тайных источников в органах госуправления и профильных ведомствах Белоруссии относительно того, что позиции сторон настолько непримиримы, что это грозит очередной нефтяной войной в начале 2011 года. Источники утверждают, что Россия и вовсе может не только отказать в беспошлинных поставках, но и прекратить транзит своей нефти через Белоруссию. Тем более что «тайные источники» сообщают о намерении Минска повысить стоимость транзита.

Вчера в Минске был озвучен еще один фактор, способный вызвать раздражение как российского бизнеса, так и российского руководства. Все тот же Владимир Семашко не исключил вероятности продажи акций белорусских НПЗ венесуэльским компаниям.

Не стоит забывать, что дальнейшее развитие событий зависит не только от экономических расчетов, но и от политических интересов сторон. В Белоруссии 19 декабря состоятся президентские выборы, в результате которых Лукашенко может оказаться нелегитимным президентом не только в глазах Европы, но и России. Одновременно с этим российское руководство, как считают в Минске, не потеряло интереса к геополитическому проекту «Таможенный союз». В то время как отсутствие хотя бы вынужденного согласия в нефтяном вопросе ставит под угрозу имидж этого предприятия.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1044
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
898

Другие новости