0
1070
Газета СНГ Интернет-версия

15.10.2010 00:00:00

Белоруссия требует равноправия

Тэги: белоруссия, россия, союзное государство


белоруссия, россия, союзное государство Без госдотаций, считают в Минске, такого урожая не соберешь.
Фото Reuters

Сегодня в Москве состоится заседание совета министров Союзного государства Белоруссии и России. Особенностью мероприятия является фон, на котором оно будет проходить – главы правительств Сергей Сидорский и Владимир Путин встретятся в разгар информационной войны между странами.

Как сообщил вчера журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, в повестке дня Союзного совмина около 30 вопросов двусторонних отношений. Он рассказал, что планируется рассмотреть итоги и ход выполнения Плана совместных действий «по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли», ряда программ в таких сферах, как безопасность, электроника, сельхозмашиностроение и мониторинг окружающей среды. Будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества и выполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие этого года. Участники обсудят и основные параметры бюджета на 2011 год. К тому же речь пойдет о возможности принятия новых совместных программ в области освоения космоса и изучения стволовых клеток. На заседании совета министров будут заслушаны доклады руководителей миграционных служб о практике применения соглашения об обеспечении равных прав на свободу передвижения и выбор места жительства на территориях стран Союзного государства.

Несмотря на сложности взаимоотношений между Москвой и Минском, а также на то, что интеграция уже переходит в формат «тройки» – Россия, Белоруссия, Казахстан, Союзный совмин планирует рассмотреть проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы и подвести итоги ныне действующей.

Кроме вышеупомянутых тем, по информации источников «НГ», речь пойдет о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, о Концепции единой аграрной политики Союзного государства, которая уже долго и безуспешно разрабатывается на уровне экспертов, а также о реализации соглашения о совместной охране внешней границы в воздушном пространстве и создании единой региональной системы ПВО.

В связи с тем, что формат «двойки» постепенно теряет актуальность, предполагается, что в ходе московских встреч речь пойдет и о документах, разрабатываемых в рамках Таможенного союза. В частности, имеется в виду нормативная база для создания Единого экономического пространства, а это около 20 базовых соглашений, касающихся унификации правил функционирования рынков и проведения единой политики во всех ключевых сферах.

Вчера заместитель министра экономики Анатолий Филонов обнародовал принципиальную белорусскую переговорную позицию: «Беларусь будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа». Имеется в виду одновременный с Россией переход на равнодоходные цены на газ. «Например, если Россия планирует выйти на равнодоходность для «Газпрома» поставок газа на экспорт и на внутренний рынок к 2014 году, то и мы примерно к этому периоду должны подойти к такому уровню цен», – сказал Филонов. По его словам, это позволит «создать равную конкурентную среду для наших производителей», которая таковой не является.

По информации источника «НГ», близкого к интеграционным структурам, помимо широко известных разногласий в топливно-энергетической сфере существует непонимание и в других принципиальных вопросах. «Например, в тупик зашло обсуждение Концепции единой аграрной политики Союзного государства. В частности, стороны не могут договориться об объемах государственной поддержки сельхозпроизводителей», – рассказал собеседник газеты. По его информации, российская сторона настаивает на ограничении объема господдержки на уровне 10% от всего объема сельхозпроизводства. Белорусские переговорщики принципиальны в своем требовании сохранить сложившийся ныне уровень (около 20%). При этом белорусские эксперты ссылаются на международный опыт, правила ВТО и нежелание ухудшать условия хозяйствования для своих сельхозпредприятий в угоду политическим проектам.

Наблюдатели и журналисты с нетерпением ждут встречи глав двух правительств, которая пройдет на фоне серьезного и откровенного конфликта Москвы и Минска. Анализ заявлений, сделанных накануне, дает основания предполагать, что стороны будут стоять на своих позициях, а в официальных комментариях говорить, что идее интеграции не помешают нынешние сиюминутные разногласия. Показательна в этом плане реакция Минска на встречу главы администрации президента России Сергея Нарышкина с белорусскими журналистами. Ни сам Лукашенко, ни другие официальные лица ситуацию не комментировали. Их позицию озвучили официальные каналы. Встреча была организована для того, чтобы послать Лукашенко сигнал: «Если вы передумали и готовы принять наши условия, то мы готовы с вами помириться и пойти навстречу», следовало из комментариев государственных пропагандистов. Под «условиями» в первую очередь подразумевается признание Абхазии и Северной Осетии, уточняли они и резюмировали, что ни о каких условиях речи быть не может.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
281
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
247
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
358
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
243

Другие новости