0
1418
Газета СНГ Интернет-версия

30.07.2010 00:00:00

Омраченный праздник

Тэги: запорожье, храм, теракт


запорожье, храм, теракт Взрыв повредил внутреннее убранство церкви.
Фото Reuters

В день празднования крещения Руси в храме Украинской православной церкви Московского Патриархата в центре города Запорожье сработало самодельное взрывное устройство. Ранены 9 человек, находившихся в церкви, один из них позже скончался. Милиция проверяет все храмы города на наличие взрывных устройств, о мотивах террористов пока ничего не известно. Дело взял под контроль президент Украины Виктор Янукович.

Взрыв в Свято-Покровском храме, расположенном близ Малого рынка в Запорожье, прогремел в среду в 16.26 по местному времени (17.26 по московскому). Шум при взрыве самодельного взрывного устройства, мощность которого эксперты опредилили в 300–400 грамм тротила, был таков, что на улицу в ужасе выбежали жители окрестных домов.

Изготовленная из смеси алюминиевой пудры и селитры бомба находилась в свертке, подложенном в переднюю часть собора за пару часов до взрыва. Взрывной волной выбило окна и даже приподняло крышу храма. По свидетельству его настоятеля игумена Леонида Шеремета, «попадали иконы, лики целые, но разбиты стекла и поломаны оклады, пострадала утварь, повреждены врата, престол, светильники, перед алтарем упало паникадило, штукатурка в трещинах, выбиты стекла. Осколками ранило прихожан». Травмы различной степени тяжести от взрывной волны и осколков стекла получили 9 человек. «Жертв могло быть и больше. К счастью, в момент взрыва в храме было совсем немного людей – 4–5 прихожан, а вместе со священнослужителями – человек 10. У нас шла обычная будничная служба, поэтому людей было мало», – отметил игумен.

Уже в больнице от обильной потери крови, множественных переломов и ожогов более 40% поверхности тела скончалась одна из пострадавших – сидевшая на скамье рядом со взорвавшейся бомбой 80-летняя монахиня Людмила (Донец).

Уголовное дело о взрыве храма, по словам замначальника Главного управления МВД Украины в Запорожской области Олега Курочкина, возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: п. 5 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей), ч. 1 п. 5 ст. 115 (покушение на убийство многих людей) и ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем взрыва). На прошедшей вчера встрече с представителями правоохранительных органов президент Украины Виктор Янукович потребовал от них «немедленно раскрыть это преступление. И, что очень важно и чего сегодня ожидает общество, дать ответ, какой мотив этого преступления, что бандиты хотели сказать этим взрывом».

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заверил президента, что «все силы МВД направлены на расследование этого преступления». По данным пресс-секретаря МВД Дмитрия Андреева, озвученным на вчерашней пресс-конференции, специалистами его ведомства совместно с Генпрокуратурой «рассматриваются все версии, начиная с бытовых, выяснения отношений неприязненных и также возможность террористического акта с целью запугивания православных прихожан». Проверяются все религиозные организации города. Настоятель взорванного храма считает, что, поскольку «служба проходила в День крещения Руси, теракт мог быть делом рук радикально настроенных лиц – неооккультистов, неоязычествующих». «Но это лишь мое личное мнение. Кто виноват, покажет экспертиза», – подчеркивает он. К этой версии склоняются и представители Киевского Патриархата. «Скорее всего это действия каких-либо антихристианских групп, язычников. Зная их ненависть к святому князю Владимиру, принесшему нам христианство, вполне можно допустить, что это сделали именно они», – заявил глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1056
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1698
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости