0
1287
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2010 00:00:00

ШОС поставила барьер для Ахмадинежада

Тэги: шос, устав, иран, санкции, оон


шос, устав, иран, санкции, оон В ходе саммита ШОС в Ташкенте состоялись российско-узбекские переговоры на высшем уровне.
Фото с сайта kremlin.ru

Вчера в Ташкенте начался двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главные темы встречи: вопросы безопасности, ситуация в Афганистане и Киргизии. Сегодня по итогам работы планируется принять четыре документа, наиболее важный из которых регулирует правила приема в ШОС новых членов. До начала же саммита президент РФ Дмитрий Медведев провел ряд двусторонних встреч с коллегами по «шанхайской шестерке» и главами стран – наблюдателей организации.

Новые правила приема в ШОС стали разочарованием для Ирана. Эта страна, подавшая документы на вступление в организацию еще два года назад, потеряла эту возможность, поскольку теперь устав ШОС запрещает членство в своих рядах странам, находящимся под санкциями ООН.

Поэтому в Ташкент не прибыл президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, регулярно посещавший все заседания организации. Из Душанбе, где он находился с двухдневным визитом, иранский лидер отбыл в Шанхай открывать Дни Ирана в рамках ЭКСПО-2010. Вместе с тем этот документ фактически отменяет мораторий на вступление в ШОС любых других стран, которых интересует это объединение.

Одна из главных тем саммита – положение в Киргизии. Политическая ситуация в этой республике затрагивает интересы всех участников ШОС. В регионе считают, что выбор Бишкеком института парламентского правления может не оправдать себя – демократизация власти способна привести к активизации экстремистских и террористических организаций в Центральной Азии, что представляет угрозу не только, скажем, для Узбекистана и Казахстана, но и для Китая. Впрочем, эксперты считают, что готового рецепта по стабилизации ситуации в Киргизии у глав государств «шестерки» пока нет. Пока же Бишкеку могут предложить воспользоваться кредитом созданного в рамках ШОС денежного фонда.

Не меньше заботит членов ШОС ситуация в Афганистане, и отнюдь не случайно на расширенном заседании будут присутствовать президенты Афганистана и Туркмении Хамид Карзай и Гурбангулы Бердымухамедов. По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева отдельное обсуждение состоится по проблеме афганского наркотрафика.

Те главы государств организации, которым видеться удается не так часто, как того бы хотелось, имели возможность вчера обсудить накопившиеся проблемы. Так, Дмитрий Медведев до начала саммита успел пообщаться с хозяином мероприятия – главой Узбекистана Исламом Каримовым. По сообщению агентств, узбекский лидер рассказал о сложностях подготовки к саммиту. «Практически все документы готовы, хотя процесс согласования и был непростым», – сообщил Медведеву Каримов, заметив, что лидеры стран ШОС в случае необходимости на предстоящих переговорах в узком и расширенном составах смогут внести в них некоторые изменения. Он предложил российскому президенту задержаться еще на один день, чтобы осмотреть Ташкент и обсудить двусторонние вопросы. «Надежды некоторых экспертов на то, что кто-то будет стараться уговорить Узбекистан вернуться в ЕврАзЭС или изменить свою линию по созданию сил оперативного реагирования в рамках ОДКБ, не оправдались. Это пока преждевременно – узбекское руководство вряд ли пойдет на изменение уже заявленного ограничения своей деятельности в этих организациях», – сказал «НГ» эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. По его мнению, в сфере экономического сотрудничества перспективы далеко не оптимистические. В Европе до сих пор не восстановился спрос на природный газ. Значит, и России невыгодно наращивать закупку газа в странах Центральной Азии. «Это основная тема, по которой могли вестись переговоры, и, пожалуй, главное, в чем заинтересован сегодня Узбекистан», – считает Куртов.

По мнению эксперта из Узбекистана по вопросам Центральной Азии и ШОС Владимира Парамонова, «основным результатом саммита является крайне удачное позиционирование Узбекистаном себя как ключевой страны в ШОС, от позиции которой зависит будущее развитие ШОС, Центральной Азии и даже перспектив российско-китайского взаимодействия в регионе».

Хозяину мероприятия Исламу Каримову сегодня предстоят непростые переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Отношения между странами остаются напряженными из-за транспортной блокады со стороны Узбекистана. В Душанбе и Вашингтоне у здания посольств Узбекистана проходят пикеты с требованием пропустить грузы для Таджикистана и Афганистана. Местные эксперты говорят, что транспортная блокада введена из-за строительства Рогунской ГЭС, к чему Ташкент относится крайне негативно, считая, что ГЭС способна вызвать серьезные водные проблемы в регионе и даже техногенную катастрофу, а потому требует провести международную экспертизу проекта строительства. Противоречия между соседями столь серьезны, что одной лишь встречей, пусть и на высшем уровне, их вряд ли удастся преодолеть.

ШОС будет расширяться

В ШОС входят Китай, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в организации имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан. В качестве почетных гостей на нынешний саммит приглашены президенты Афганистана и Туркмении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
628
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1307
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости