0
629
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2010 00:00:00

Президент Азербайджана выехал с двухдневным визитом в Турцию

Тэги: азербайджан, президент, турция


АЗЕРБАЙДЖАН Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник выехал с двухдневным визитом в Турцию. Ожидается, что в ходе визита будет подписано азербайджано-турецкое соглашение о поставке природного газа, а также другие документы.

* * *

Проект военной доктрины Азербайджана предусматривает временное размещение в стране иностранных военных баз. По словам члена комитета обороны и безопасности Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Захида Оруджа, это говорит о поиске Баку альтернативных систем безопасности. «Указание такого права является сигналом, что Азербайджан при нарушившемся в регионе военно-политическом балансе вынужден будет искать альтернативные системы безопасности», – заявил в понедельник журналистам депутат, комментируя проект новой военной доктрины республики. «Конечно, это автоматически не означает приход в ближайшем будущем в Азербайджан воинских частей либо какой-то структуры безопасности иностранного государства, но наличие такого права увеличивает возможности нашей страны для маневров...» – пояснил Захид Орудж. Депутат пояснил, что под подобной формулировкой следует понимать политику Армении, «направленную на милитаризацию, в том числе наличие иностранных военных баз в этой стране».

Согласно статье 29 проекта военной доктрины, за исключением случаев, предусмотренных в международных соглашениях, стороной которых является Азербайджан, не допускается размещение иностранных баз на территории страны. Вместе с тем в случае коренных изменений в военно-политической обстановке Азербайджан оставляет за собой право на временное разрешение размещения иностранных военных баз на своей территории или же на иностранное военное участие в какой-либо другой форме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
962
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1124
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1565
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1265

Другие новости