0
2739
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2010 00:00:00

Украинцам предлагают хлеб по карточкам

Тэги: украина, янукович, продовольствие, карточки


украина, янукович, продовольствие, карточки Очереди за продуктами – почти забытое может вернуться.
Фото РИА Новости

Украинское правительство планирует ввести социальные карточки для обеспечения малоимущих граждан дешевыми продуктами. Другой стороной этого новшества станет отказ от государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, что – в теории – поспособствует развитию в первую очередь отечественного сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий.

Чиновники категорически опровергают возможность массовых бунтов из-за отмены государственных дотаций и введения рыночных условий в социально чувствительной сфере. Но оппозиция уже пытается использовать ситуацию в своих интересах.

О подготовке к введению карточной системы сообщил на днях министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. «Я считаю, ничего зазорного, если страна выпустит социальные карточки. Такие карточки есть во всех развитых странах», – сказал он, уточнив, что задача государства состоит одновременно в защите малообеспеченных граждан и в поддержке товаропроизводителей. Пресс-секретарь Министерства экономики Игорь Луценко пояснил «НГ», что речь идет не о введении талонной системы, а об оптимизации системы льгот в стране. «Со временем будет создана электронная база данных всех льготников», – сказал Луценко, отметив, что Украина в данном вопросе ориентируется на успешный опыт внедрения социальных карт в РФ. В США это тоже распространенная практика, уверяет Луценко. По его словам, около 17% спроса в Соединенных Штатах удовлетворяется субсидированными государством продовольственными талонами.

Он акцентировал внимание на том, что украинское правительство стремится дать импульс развитию в первую очередь отечественного сельского хозяйства, ослабив государственное регулирование цен, но защитив интересы самых бедных слоев населения: «Качественный хлеб должен быть на каждом столе, но богатые будут покупать его по реальной цене, а бедным государство предоставит скидку».

Время и детали возможного внедрения новшества в Украине пока не называются. Однако сотрудник Министерства труда и социальной политики сказал «НГ», что ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. «У нас около 45% населения пользуются разными льготами по десяткам разных категорий: малоимущие, ветераны, дети войны, участники боевых действий в разных странах, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, – всего не перечислишь┘ Навести порядок в этой системе пытались несколько раз начиная с 2002 года. В 2008-м была даже разработана Концепция адресного предоставления льгот в денежной форме. Но дальше слов дело не пошло – это слишком сложная, громоздкая и, главное, политически опасная проблема», – пояснил чиновник.

Он считает, что новшество, которое обсуждается сейчас, связано с прозвучавшим на днях требованием президента Виктора Януковича привести уровень жизни во всех украинских регионах к единому знаменателю. «Я сделаю все, чтобы люди на Львовщине, на Тернопольщине или в любом другом западном регионе жили не хуже, чем в целом в Украине», – сказал глава государства во время визита в западную столицу Украины. Уточняя мысль, Янукович отметил, что средняя заработная плата во Львовской области составляет около 1200 гривен (150 долл.), а средний показатель по стране вдвое выше: «Такой разницы не должно быть┘ Главная задача, которую я сейчас ставлю перед центральной и региональной властью, – существенно повысить заработную плату».

Чиновники из министерств отмечают, что простое повышение зарплат, автоматически влекущее за собой увеличение социальных выплат, при дефицитном бюджете государства приведет лишь к росту инфляции и обесцениванию доходов. Поэтому идея заключается в том, чтобы для всех граждан Украины сделать одинаково доступной для начала социальную корзину продуктов питания.


На украинских рынках купить можно все, но не всем это по карману.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Украинская оппозиция уже выразила возмущение по поводу социальных карт. Министр труда и социальной политики теневого правительства Юлии Тимошенко Андрей Павловский заявил, что новая власть просто не предусмотрела в госбюджете на текущий год средства для дотаций – в поддержку социально незащищенных слоев населения. Поскольку денег нет, то де-факто отменен даже показатель прожиточного минимума, а вместо него в Украине введен вполовину урезанный показатель уровня обеспеченности. Новую идею о системе социальных карт политик назвал «верхом оригинальности и цинизма». «Продуктовые карточки были во время войны и в период перестройки. Помните – вся страна стояла круглосуточно в очередях за талонами на сахар?» – сказал Павловский.

Рядовые украинцы пока никак не выражают своего отношения к намерениям власти, хотя на улицах идея введения карточек обсуждается не без опасений: граждане страшатся дефицита дешевых продуктов и сложностей с получением социальных карт. Ведь, по данным ООН, обнародованным в прессе, за чертой бедности в Украине находятся свыше 70% жителей, далеко не все они оформлены как льготные категории населения или зарегистрированы в качестве малоимущих. Реальное положение дел оценить чрезвычайно сложно, поскольку до половины украинской экономики по-прежнему приходится на теневой сектор, в котором государство не контролирует доходы, а значит – не может определить уровень жизни граждан. Но, как недавно заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, за время кризиса реальный уровень доходов украинских семей снизился примерно на 10%. В такой ситуации повышение до рыночного уровня цен на основные продукты может привести к социальному взрыву, предполагают эксперты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
599
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1009
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
497

Другие новости