0
1608
Газета СНГ Интернет-версия

03.03.2010 00:00:00

Ющенко хотят засадить в тюрьму

Тэги: украина, янукович, ющенко, тимошенко, конфликт


украина, янукович, ющенко, тимошенко, конфликт До спокойных времен украинцам, по всему, еще далеко.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Сегодня в Верховной Раде Украины запланирован решающий бой: Партия регионов попытается сменить правительство, чтобы получить в свои руки реальную власть. В случае успеха соратники Януковича намерены инициировать расследование злоупотреблений и преступлений Юлии Тимошенко и членов ее кабинета. Коммунистическая партия, воспользовавшись ситуацией, внесла предложение о начале расследования и относительно президента Виктора Ющенко. Эксперты сомневаются, что анонсированные уголовные дела превратятся в политические репрессии. По их словам, в этом не заинтересован крупный бизнес.

Соратники нового украинского президента с января угрожают Тимошенко уголовным преследованием. В вину премьеру вменяется в первую очередь незаконное и нецелевое использование бюджетных средств, о чем много раз заявлял член Партии регионов Николай Азаров. «Все, кто принимал решения, будут нести ответственность за это. Чтобы вы потом не удивлялись, а премьер-министр, перейдя в оппозицию, пусть не говорит, что ее преследуют за оппозиционную деятельность», – сказал он. Депутат от Партии регионов Юлия Новикова добавила, что расследование будет проводиться в соответствии с законом и с привлечением международных аудиторских компаний. «Были очень серьезные злоупотребления в бюджетной сфере, которые откроются в ходе аудита. Именно этого боится Юлия Тимошенко», – отметила соратница Януковича.

Кроме того, Партия регионов готовится предъявить главе правительства обвинения в нарушении ряда законов при организации приезда в Украину во время первого тура президентских выборов свыше 2 тыс. граждан Грузии под видом наблюдателей. Как известно, Центризбирком не зарегистрировал грузинских визитеров, однако они отправились в восточные области Украины с фальшивыми удостоверениями. Ранее депутат Вадим Колесниченко сказал, что этот вопрос серьезнее, чем кажется: если будет доказано, что всю «грузинскую операцию» курировала премьер-министр, то может возникнуть вопрос о применении статьи о государственной измене и попытке переворота. Отдельным вопросом в этом контексте соратники Януковича предлагают рассматривать участие главы МВД Юрия Луценко и подчиненного ему ведомства в предвыборной кампании на стороне действующего премьера.

Компартия Украины требует судить не только Тимошенко и ее окружение, а всю оранжевую команду. Недавно коммунисты выступили с заявлением, в котором обвинили Виктора Ющенко в злоупотреблении служебным положением и преступном превышении полномочий на посту президента. Кроме причастности к незаконной торговле оружием, рейдерскому захвату предприятий и земельных угодий коммунисты обвиняют ушедшего президента в «разрушении государственных институтов и узурпации власти, политике неофашизации Украины, насаждении идеологии пещерного национализма, ксенофобии и религиозной вражды».

Вплоть до вчерашнего дня противники оранжевых грозились начать уголовное преследование прежней власти сразу после отставки правительства Тимошенко и формирования нового кабинета министров. Однако политологи выражали уверенность, что вероятное возбуждение уголовных дел не приведет к политическим репрессиям. «Януковичу вовсе не нужно осуждение Евросоюза. Он добивается не уничтожения Тимошенко и Ющенко как политиков, а изгнания их и их команд из органов власти», – отметил эксперт Центра им. Разумкова Юрий Якименко. Он сказал, что бесконфликтное разрешение ситуации диктуют новой украинской власти и крупнейшие бизнес-группы, которые, несмотря на разную политическую ориентацию, благоразумно поддерживали контакты со штабами всех кандидатов и мирно решали все проблемы, возникавшие в период предвыборной кампании в бизнес-среде.

С мнением коллеги согласился руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала: «Большинство бизнесменов поддержало Януковича, но они контактировали и с Ющенко, и с Тимошенко». Эксперт отметил, что как Ющенко и Кучма в 2004 году через посредников договорились о мирной передаче власти с гарантиями безопасности уходящему президенту и его окружению, так и Ющенко с Януковичем закулисно договорился о ненападении после выборов. «Начать кампанию против Ющенко для Януковича означает создать опасный прецедент, ведь он тоже должен будет покинуть пост президента. И ему тоже понадобятся гарантии безопасности», – пояснил Бала.

Он добавил, что положение нынешнего главы государства на старте является еще более шатким, нежели у его предшественника: «Януковича поддержали менее 50% избирателей, которые приняли участие в выборах. Он победил в 10 регионах, а Тимошенко – в 17. В таких условиях он заинтересован не в противостоянии, которое ослабит позиции новой команды, а в поиске компромисса, в налаживании нормальных отношений между властью и оппозицией».

Политологи сходятся во мнении, что причинами воинственных заявлений окружения нового президента стали попытки давления на Юлию Тимошенко с целью отставки правительства, а также подготовка к выборам в местные советы и к досрочным парламентским выборам. Хотя эксперты убеждены, что ни в политике, ни в бизнесе анонсированные расследования не приведут к масштабным переделам сфер влияния и собственности, однако экономисты отмечают, что владельцы крупного капитала по-прежнему осторожно следят за развитием событий.

По официальным данным, в третьем квартале прошлого года отток прямых инвестиций из Украины ускорился в два раза. Если за первое полугодие из страны было выведено 414 млн. долл., то уже в июле–сентябре этот показатель составил 432 млн. долл. Специалисты утверждают, что тенденция усиливалась по мере приближения к президентским выборам, хотя официальных данных на этот счет нет. Правда, Юлия Тимошенко на завершающем этапе предвыборной кампании сообщила, что в прошлом году из Украины было выведено в офшорные зоны свыше 14 млрд. долл.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости