0
2335
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2009 00:00:00

Ющенко поехал спасать Крым от русских

Тэги: крым, ющенко, русские, украина, выборы


крым, ющенко, русские, украина, выборы Население полуострова пойдет на местные выборы единым фронтом.
Фото с сайта ruscrimea.ru

Сразу же после заявления управделами президента РФ Владимира Кожина о том, что в мае 2010 года Черноморский флот в Севастополе впервые примет участие во Всероссийском параде Победы, президент Украины Виктор Ющенко вчера отправился в Крым. Эксперты отмечают, что украинская власть обеспокоена активизацией пророссийских организаций в Крыму, которые неделю тому назад впервые объединились, чтобы заявить, что именно русские «являются государствообразующим народом Крыма».

Все годы украинской независимости пророссийские силы в Крыму были разрозненными и считались маргинальными: в проводимых ими митингах и акциях протеста обычно принимали участие десятки-сотни граждан. В этом году Служба безопасности Украины (СБУ) продемонстрировала «сепаратистам», кто в доме хозяин. Осенью сего года были арестованы и объявлены в розыск несколько лидеров Русской общины Крыма, которых обвиняют в «публичных призывах к нарушению территориальной целостности Украины». К зиме лидеры многочисленных ориентирующихся на сближение с Россией крымских организаций пришли к выводу, что их многолетняя разрозненность «стоила Крыму государственности и может стоить автономии». 14 декабря было объявлено о создании широкого движения «Русское единство», а уже 19 декабря в Симферополе состоялся самый массовый митинг нового объединения. Участие в нем, по разным оценкам, приняли 3–5 тыс. человек. Для Крыма это много, тем более, учитывая штормовую погоду и метель.

Энтузиазм крымчан усилился из-за инцидента, произошедшего в день создания нового движения: кто-то бросил в зал, где собрались делегаты, пропитанный слезоточивым газом флаг Крыма с прикрепленными к нему куриными головами и надписью «Геть кацапська еднiсть!» («Долой кацапское единство»). Эта новость была широко обнародована в крымских СМИ с примечанием, что милиция на вызов не приехала.

Участники состоявшейся в субботу акции в отличие от Русской общины Крыма не требовали от крымской власти утверждения Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Однако акцентировали внимание на том, что именно русские являются «государствообразующим народом», но их права ущемляются и в политической, и в земельной, и в гуманитарной сфере. При этом участники акции жестко критиковали всех украинских политиков, включая лидера Партии регионов Виктора Януковича, и при этом выражали надежду на помощь российских лидеров. Официальный Киев сделал вид, что не заметил акцию: на крымской ситуации не заостряли внимание ни руководители государства, ни телевидение. События в Симферополе не прокомментировал также ни один орган власти, включая силовые структуры.

Руководитель Института им. Горшенина Константин Бондаренко считает, что украинская власть не очень обеспокоена активизацией пророссийских организаций: «В Киеве отлично знают, что Москва потеряла интерес к этому движению. Если раньше РФ направляла «на Крым» немалые силы и средства, то сейчас ничего этого нет. Причин может быть много – и экономический кризис, и ряд недавних скандалов, связанных с нецелевым использованием средств, выделяемых на поддержку соотечественников, и бесконечные ссоры в рядах тех, кто ориентируется на Россию. В конце концов у крымских организаций возникло даже противостояние с Виктором Януковичем, единственным кандидатом на пост президента Украины, который хотя бы задекларировал в предвыборной программе защиту русского языка и русскоязычных граждан».

Эксперт считает, что «Россия никогда не пойдет на авантюру в виде присоединения Крыма». «С другой стороны, крымская власть, в составе которой, прямо скажем, немало людей с криминальным прошлым, не заинтересована в том, чтобы полуостров вошел в состав РФ, даже если бы это было возможно. Сейчас эти люди – хозяева курортной зоны, собственности и земель Крыма. Они хорошо осведомлены о том, насколько успешно ФСБ умеет зачищать власть от таких «нежелательных элементов», – отметил Бондаренко. В комплексе этих причин, по его словам, кроется общий вывод: несмотря на всплеск активности пророссийских организаций и непубличную обеспокоенность украинской власти, Киев держит крымскую ситуацию под контролем. «Украинские лидеры пока заняты своей предвыборной кампанией, поэтому позволяют крымским ребятам порезвиться: ведь весной в Крыму состоятся парламентские выборы, к ним и готовятся все политики автономии, в том числе и те, кто сделал в предвыборной кампании ставку на пророссийское движение».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости