0
938
Газета СНГ Интернет-версия

12.11.2009 00:00:00

Лукашенко возводит декорации

Тэги: белоруссия, беларусь, закон, выборы


белоруссия, беларусь, закон, выборы Власти Белоруссии обещают политическую либерализацию.
Фото Александра Калужских (НГ-фото)

До ближайшего воскресенья ЦИК Белоруссии должен доработать законопроект, вносящий изменения в избирательное законодательство. Уже в начале следующей недели этот документ должен поступить на рассмотрение парламента. По оценке представителей власти, это большой шаг в направлении либерализации избирательного законодательства. Однако оппозиция уверена, что никаких реальных изменений не будет.

Изменения, которые разработал ЦИК, действительно касаются тех позиций, на которых сфокусировали свое внимание эксперты ОБСЕ и белорусская оппозиция. Как уже писала «НГ», главные из них – предоставить представителям оппозиции места в участковых избирательных комиссиях и позволить наблюдателям реально мониторить процедуру подсчета голосов. По мнению оппозиции, фальсификация итогов выборов становится возможной в первую очередь потому, что избирательная комиссия сформирована из чиновников или людей, находящихся у них в подчинении, а как подсчитываются голоса, никто и никогда не видит.

Применительно к первой позиции ЦИК предлагает закрепить норму о том, что в составе участковой избирательной комиссии должно быть не менее 30% представителей партий и общественных объединений. Что касается второй принципиальной позиции, то из слов представителей ЦИКа не очень понятно, как на деле будет выглядеть «расширение прав наблюдателей», которое они предлагают. Есть изменения и по другим нормам. Например, предусмотреть возможность для партий выставлять своих кандидатов даже на тех участках, где у них нет первичных организаций, перейти от разрешительного к уведомительному принципу при проведении массовых агитационных мероприятий.

Ранее представители оппозиции говорили о том, что помешать свободным выборам даже при внесении всех желаемых норм в законодательство может правоприменительная практика. Однако совещание на эту тему, которое провел во вторник президент Александр Лукашенко, дает основания полагать, что даже «прописывать» он готов не все, что рекомендует ОБСЕ. Фактически Лукашенко отверг предложение ЦИК закрепить в законодательстве долю партий и общественности в избиркомах. «Решения принимает исполком. Идите в исполком, там вас включат в избирательные комиссии. Но силой заставлять – мол, в такой-то комиссии половина или треть должны составлять представители политических партий – не надо», – сказал он по этому поводу.

По мнению председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, это значит, что все останется как есть, хотя даже наличие такой нормы оставляло бы возможность для маневров. «Партии и общественность – это не обязательно оппозиция, можно включить туда представителей провластных структур, и формально требование будет выполнено», – полагает он.

Такая же ситуация и с «расширением прав наблюдателей». «Я не вижу здесь проблемы. У нас председатель избирательной комиссии на месте решает, кого допускать к подсчету голосов, а кого не допускать. Поэтому любое принятие здесь какого-то жесткого регламента – это уже своего рода давление и нивелирование того подхода, который сегодня у нас существует», – заявил Александр Лукашенко. В то же время, по словам Анатолия Лебедько, именно председатель избирательной комиссии и есть главный фальсификатор, и оставить ему на откуп решение этого принципиального вопроса – это значит ничего не изменить. «Оппозиция предлагала сделать процедуру подсчета голосов максимально прозрачной: каждый бюллетень должен озвучиваться, показываться наблюдателям и складываться в отдельную стопку», – напомнил политик.

Переход на заявительный принцип при проведении массовых мероприятий по той схеме, которую озвучил президент Белоруссии, и вовсе профанация. «Давайте раз и навсегда договоримся: где бы это ни было – в Минске, Мозыре, Березе или любом сельском Совете, – есть специально отведенное место, и другого места быть не должно ни для каких партий. Там, пожалуйста, проводите, заранее уведомляйте, чтобы мы могли обеспечить безопасность и порядок, но не дай бог кто-то нарушит этот порядок», – высказался на этот счет Лукашенко.

«Это отдаляет избирателя от кандидата, так как он никогда сам специально не пойдет послушать какого-то кандидата на другой конец города», – считает, в свою очередь, Лебедько. Он напомнил, что всем известное разрешенное место для проведения оппозиционных мероприятий в Минске – парк «Дружбы народов» в районе площади Бангалор – находится вдали от оживленных пешеходных трасс и агитировать там можно только многочисленных владельцев собак и их питомцев.

«За пятнадцать лет правления Александра Лукашенко его слова подверглись политической девальвации, и даже если бы он обещал выполнить все предложения международных экспертов, то верить ему, что они будут реально работать, я бы не стал. Не говоря уже о том, что он пока даже и не обещает», – делает вывод оппозиционный политик. Все изменения и громкие совещания со словами о свободных и демократичных выборах, по его мнению, не более чем декорации к переговорам с Европой по поводу кредитов. Поэтому Анатолий Лебедько в очередной раз напомнил, что оппозиция предлагает жестко увязывать выделение Белоруссии денег с уже проведенными реформами. В противном случае средства кредиторов уходят на поддержание действующей власти.

Напомним, что выборы в местные Cоветы должны пройти в Белоруссии осенью 2010 года, а президентские – в начале 2011-го.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости