0
1017
Газета СНГ Интернет-версия

21.09.2009 00:00:00

Народная дипломатия Цхинвала

Тэги: цхинвал, турнир, карате


цхинвал, турнир, карате Турнир по карате в столице Южной Осетии вызвал небывалый интерес у местных жителей.
Фото автора

О спорт, ты – мир! Истинный смысл этой крылатой фразы Пьера Де Кубертена, возродившего в наше время традицию античных Олимпийских игр, еще раз проявил Международный товарищеский турнир по карате в городе Цхинвал. Состоялся он на его центральной площади 17 сентября и дал старт торжествам, посвященным Дню Республики Южная Осетия.

Официально в соревнованиях участвовали сборная мира, куда вошли восемь мировых звезд из Японии, Нидерландов, Испании, Италии и Австралии, и сборная Южной Осетии, Абхазии и Москвы. Справедливость судейства гарантировал главный судья турнира – верховный советник Международной организации карате Шихан Юдзо Года. Подиум, тотами и все спортивное оборудование, необходимое для этих и последующих соревнований, оборудовала и предоставила ИФК «Метрополь».

Тысячи зрителей воочию увидели восемь захватывающих мировых поединков – по два в каждой весовой категории: до 70, 80, 90 и свыше 90 кг. Наша сборная одержала верх со счетом 5:2, в одном поединке была зафиксирована ничья. Но каким бы ни был счет, победила воля к миру, добру и справедливости, считает президент Российской национальной федерации Киокушинкай карате-до Александр Ипатов. В прошлом чемпион мира в самой престижной весовой категории, он сегодня по поручению Российской национальной федерации курирует Южно-Осетинскую федерацию карате.

«Мы еще раз стали свидетелями того, что спорт выше политики, – сказал в комментарии для нашей газеты один из организаторов этого турнира депутат Государственной Думы, председатель попечительского совета Российской национальной федерации Ояма Киокушинкай карате-до Олег Валенчук. – Зарубежные спортсмены проявили мужество, прибыв на турнир, так как в посольствах их стран каждому настойчиво рекомендовали не ехать в Южную Осетию. Увидев своими глазами эту республику, где разрушенные дома и разбитые дороги соседствуют с Московским микрорайоном, который возводится на средства правительства Москвы, увидев обращенные к ним счастливые и благодарные лица, зарубежные звезды многое поняли и подарили людям большой спортивный праздник. Они пообещали рассказать у себя правду обо всем, что увидели и узнали в Южной Осетии, о военной беде, постигшей ее народ».

Тем самым народная дипломатия прорвала информационную блокаду, можно сказать, сразу на восьми направлениях. Но главное – подростки и молодежь республики еще больше приобщатся к спорту, а он, как отметил в послании участникам соревнований председатель Государственной Думы Борис Грызлов, «способствует миру и спокойствию в Кавказском регионе, укрепляет дружбу между народами».

Цхинвал–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
369
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
410
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
585
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
495

Другие новости