0
808
Газета СНГ Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Патриарший марафон

Тэги: патриарх, кирилл, украина, рпц


патриарх, кирилл, украина, рпц Дорожка для Патриарха. В Зимненском Успенском женском монастыре под Владимиром-Волынским.
Фото с сайта www.patriarchia.ru

Патриарх Кирилл подвел первые итоги поездки по Украине. «Я говорил, что хочу помолиться вместе с благочестивым украинским народом, и сейчас, при завершении своего посещения, я говорю, что эта молитва состоялась», – сказал Патриарх, находясь вчера во Владимире-Волынском – городе возле самой украинско-польской границы.

«У Церкви не может быть другого слова, кроме слова любви и примирения, – подчеркнул глава РПЦ в своей проповеди, – а другие призывы, исполненные злобы, силой навязывающие свою правду, это не Божье слово, не слово Церкви». В подтверждение своих слов он привел историю древнего Успенского собора во Владимире-Волынском, который в течение 200 лет был униатским. При попытке перестроить его в то время «под чужие образцы» часть храма обрушилась. По мысли Кирилла, то же самое может произойти и с государством, если пытаться насильно навязать народу чуждую ему идеологию.

Кроме верующих Московского Патриархата во Владимире-Волынском главу РПЦ встречали пикеты протестующих верующих Киевского Патриархата. Если первые скандировали «Наш Патриарх – Кирилл!», то вторые – «Филарет – наш Патриарх!». Это противоборство речевок продолжалось в ходе всей западноукраинской части визита Патриарха Кирилла. Однако на момент подписания этого номера столкновений между верующими двух Церквей зафиксировано не было. Сам Патриарх Кирилл признал, что безопасность была обеспечена украинскими властями на должном уровне: «Все организовано правильно, очень хорошо, ненавязчиво. Порядок поддерживается полностью». Тем не менее вчера появилась информация о новых возможных провокациях, которые готовятся во время пребывания Патриарха Кирилла в Почаевской лавре. По сведениям «Интерфакса», встречать главу РПЦ туда съехались около 40 тысяч паломников.

Почаевская лавра – крупнейший православный монастырь на западе Украины. Известно, что братия этой обители крайне консервативна. Этот консерватизм сродни идеям бывшего епископа Диомида, осужденного не без участия митрополита Кирилла. Так что здесь Патриарх, имевший в бытность председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата репутацию церковного модерниста, будет стараться как можно более убедительно предстать ревнителем православной веры. Ну а история с Диомидом уже успела порядком подзабыться...

Сегодня десятидневный украинский марафон Патриарха Кирилл завершается – предстоятель РПЦ вылетает в Москву.

Продолжение темы в приложении «НГ-религии»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
732
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
848
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1203
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
959

Другие новости