0
832
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2009 00:00:00

НАТО отправляет в Тбилиси наблюдателей

Тэги: грузия, оппозиция, бурджанадзе


Накаляющаяся в Грузии обстановка настораживает Запад. В Тбилиси вчера прибыли представитель Госдепа США Мэтью Брайза, евродепутаты Матиас Эрши и Кастриот Ислам. В тот же день парламентарии Германии и Польши на совместном заседании комитетов внешних отношений призвали грузинских политиков действовать в рамках закона и воздержаться от провокаций. И, наконец, стало известно, что за два дня до общенациональной акции протеста, намеченной на 9 апреля, в Тбилиси для встречи с властями и оппозицией пожалует делегация НАТО во главе с президентом парламентской ассамблеи альянса Джоном Танером.

Западные посланцы уже встретились и с властями, и с ведущими оппозиционерами. Любопытно, что Мэтью Брайза на переговоры пригласил Нино Бурджанадзе, Ираклия Аласанию и неформального идеолога правящего «Национального движения», замминистра иностранных дел Гигу Бокерию. После завершения встречи с журналистами пообщался лишь Брайза, заявивший, что акция 9 апреля должна быть исключительно мирной: власти не должны препятствовать демократическим процессам, а оппозиция – преступать закон. Столь банальное заявление может свидетельствовать о том, что представитель Госдепа изначально преследовал более серьезную цель. Но противоречия между властями и оппозицией уже столь глубоки, что Брайзе осталось лишь напомнить противникам о верховенстве закона и недопустимости его нарушения.

Обвинения властей в адрес «Демократического движения» Нино Бурджанадзе ужесточаются с каждым днем. МВД выносит на суд общественности новые видеосъемки членов ее партии, покупающих оружие. Подлинность кадров публично подвергают сомнению лишь представители «Демдвижения» и отдельные оппозиционеры. Политологи и эксперты комментируют произошедшее неохотно, избегая конкретных оценок. Однако профессионалы, не понаслышке знакомые с процессом съемки-монтажа, к заявлениям о подлоге относятся скептически. В частности, известный кинорежиссер Георгий Шенгелая – лидер «Партии лозы», выступающей за нормализацию российско-грузинских отношений, заявил в СМИ, что в оперативных съемках МВД не видит признаков монтажа.

Знакомый тбилисский телеоператор в беседе с корреспондентом «НГ» согласился с этим мнением. «Я не исключаю того, что съемка могла быть постановочной: слишком откровенные разговоры ведут покупатели и продавцы оружия – я нигде не слышал, чтобы покупатель рассказывал продавцу, для чего покупает товар, лица одних при этом прикрыты, а другие словно позируют перед камерой... То есть, возможно, демократы по каким-то причинам подставили своих лидеров. Но на монтаж не похоже», – заявил он «НГ».

Впрочем, не менее убедительным доказательством отсутствия технического шарлатанства в действиях оперативников может служить и тот факт, что после демонстрации очередной «серии» сотрудники одного из тбилисских офисов «Демдвижения» заперли помещение, убрали с фасада партийную атрибутику и без комментариев удалились восвояси.

Попытки лидеров «Демдвижения» откреститься от арестованных тоже особого успеха не возымели. Как выясняется, не имеет отношения к партии лишь один из десяти арестованных, не считая двух представителей движения «За спасение Грузии», попавшихся опять же на незаконной покупке оружия. Что же касается остальных демократов, то, по заявлению недавнего соратника Бурджанадзе – вице-спикера Михаила Мачавариани, большинство из них Нино Анзоровна предлагала включить в партийные списки правящего «Национального движения» перед парламентскими выборами весной прошлого года. Однако у националов относительно списка было иное мнение, что в конце концов стало причиной отказа Бурджанадзе участвовать в выборах, а позднее – перехода в оппозицию.

Власти ежедневную демонстрацию скандальных видеорядов сопровождают комментарием: это еще не все, есть кое-что не менее интересное. И пока не нарушают размеренности расписанного сценария. Что же касается задержанных незадачливых покупателей огнестрельного оружия, то тбилисский суд первичной инстанции определил, что все они пока на два месяца останутся в заключении, до вынесения окончательного приговора. При этом наблюдатели обращают внимание на явную неадекватность одного из «спасателей Грузии».

Несмотря на чувствительный удар, оппозиция не намерена отказываться от манифестации 9 апреля. Да и, собственно, с чего? Удар нанесен пока только по Бурджанадзе, хотя власти намекают на наличие серьезного компромата и на ряд других противников режима. Одной только информационной подготовкой к 9 апреля власти не ограничиваются. Очевидцы утверждают, что окна парламента зарешечиваются, какие-то непонятные работы идут у новой президентской резиденции. Ближе к упомянутой дате под усиленный контроль будут взяты важные стратегические объекты Тбилиси. Поговаривают также о том, что 9 апреля президента Михаила Саакашвили в столице не будет – он уедет в Батуми. Или в Сигнаги. Или в Кутаиси. Резиденций у него хватает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
844
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
782
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1415
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
665

Другие новости