0
2002
Газета СНГ Интернет-версия

19.02.2009 00:00:00

Нон грата отменяется

Тэги: украина, скандал, черномырдин


украина, скандал, черномырдин Виктора Черномырдина в начале дипломатической карьеры встречали в Украине как своего – по-козацки.
Фото ИТАР-ТАСС

Скандал вокруг посла РФ в Киеве Виктора Черномырдина, которого вызвали в МИД Украины и предупредили о возможном выдворении за нелестные для страны пребывания слова, похоже, расширяется. В украинском кабмине поспешили отмежеваться от действий министра иностранных дел Владимира Огрызко, а в Верховной Раде потребовали его отставки. Но этот явный откат Киева назад в Москве не заметили. Более того, как заявил «НГ» источник в МИД РФ, ведомство официально отреагирует на «представление» в украинском МИДе. Черномырдина никто отзывать не собирается, Виктор Степанович, по словам источника, «продолжает исполнять свои обязанности».

Вчера Департамент информации и печати МИД РФ обнародовал комментарий, в котором выразил сожаление по поводу очередного недружественного шага украинских властей. Источник «НГ» в МИД РФ отметил, что «на представление в МИД Украины обратили внимание и министр иностранных дел России Сергей Лавров, и другие официальные лица». Что касается дальнейших шагов МИД РФ, то, заметил источник, «ситуация анализируется, позиция МИДа будет выработана и официально заявлена». Ничего, кроме удивления, акция МИД Украины не вызвала, заметил собеседник «НГ». И пояснил: «Виктор Степанович всеми своими высказываниями способствовал лишь позитивному развитию двусторонних отношений, и это была не его личная позиция, а позиция государства». С этой точки зрения, добавил источник, возможность его выдворения из Украины вызывает по крайней мере недоумение. Сам Черномырдин ситуацию прокомментировал так: «Напугали бабу туфлями с высоким каблуком». При этом попросил его больше не пугать – «не в том ранге».

Между тем вчера в Киеве неофициально признали, что состоявшийся во вторник вечером жесткий разговор министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко с послом РФ Виктором Черномырдиным был «самодеятельностью» и «величайшей дипломатической глупостью» за всю историю двусторонних отношений. Украинские чиновники сходились во мнении, что Черномырдина вопреки угрозам Огрызко не объявят персоной нон-грата. А руководство страны поставлено в неудобное положение, поскольку вынуждено неофициально замириться с послом, который действительно нелестно характеризует украинскую власть. В этой ситуации чрезмерная прямолинейность министра создала новые сложные интриги в украинско-российских отношениях, отмечают эксперты.

Напомним, во вторник вечером украинский МИД обнародовал информацию о том, что Владимир Огрызко обвинил Виктора Черномырдина в «недружественных и крайне недипломатичных» заявлениях и пригрозил послу выдворением из страны – согласно положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Причиной демарша стало опубликованное на днях интервью Черномырдина в газете «Комсомольская правда на Украине». В тексте, в частности, были такие выражения: «С виду-то вроде нормальный мужик (президент Виктор Ющенко. – «НГ»). Он такого склада – рисует, черепки собирает. Может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такого понасобирал – мельницы, жернова!»; «Слушай, с этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди – посмотрим...». Посол также сказал, что президент и премьер Украины «собачатся», а США прямо влияют на ситуацию в стране: «В одном я уверен: они (США. – «НГ») Украину не отпустят. И в НАТО потащат, и сами в газотранспортную систему полезут».

Интервью было опубликовано 11 февраля. О том, что по этому поводу посол РФ был приглашен в украинский МИД вечером 17 февраля, не знали даже сотрудники российского посольства. Выпад Огрызко был столь неожиданным, что официальные представители РФ в Украине вчера ситуацию не комментировали.

Представители украинской власти тоже взяли паузу: в секретариате молчали. Только фракция Партии регионов в Верховной Раде выступила с требованием об отставке министра, который нанес ущерб имиджу Украины и осложнил отношения с Россией. Но в секретариате президента, который уполномочен выступать с инициативой о кадровых ротациях в руководстве МИДа, вчера «НГ» заявили, что этот вопрос не рассматривается. В момент, когда номер сдавался в печать, сотрудник секретариата сказал, что скорее всего президентская сторона не будет делать официальное заявление по поводу произошедшего.

Все чиновники и политики, с которыми удалось связаться «НГ», просили не упоминать их имена, называя сложившуюся ситуацию неоднозначной. Член пропрезидентской фракции выразил личное мнение: Черномырдин в своих высказываниях никогда не придерживался дипломатического протокола, а министр Огрызко «нашел в себе мужество одернуть посла». Это мнение разделил экс-глава МИДа Борис Тарасюк, который похвалил Владимира Огрызко за то, что тот не смолчал в ответ на «хамство» Черномырдина. Представитель Блока Юлии Тимошенко, соглашаясь с критикой в адрес российского посла, отметил, что «Огрызко перешел границы: Черномырдин – больше, чем посол». «Сами заварили кашу – пусть сами и расхлебывают», – отказался от комментариев представитель правительства. А Огрызко, который вчера пришел на заседание кабинета министров, в кулуарах устроил выволочку журналистам: «Я думаю, вы должны формулировать вопрос иначе: чем были вызваны такие заявления посла РФ в Украине? Это была бы ваша гражданская позиция. Но у вас ее, к сожалению, нет┘» Министр ушел, хлопнув дверью.

Согласно украинскому законодательству, МИД находится в подчинении президента. Однако высокопоставленный чиновник президентского секретариата заверил «НГ», что Огрызко действовал по личной инициативе: «Мы точно не санкционировали выпад против Черномырдина. Подумайте сами: скандал с Россией не в наших интересах». Судя по нежеланию комментировать ситуацию и по тону неофициальных комментариев, в Киеве не были рады ссоре с послом и хотели бы спустить все на тормозах.

Руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский допустил, что Виктор Ющенко действительно ничего не знал о намерениях министра иностранных дел: «В стране – беспорядок, у власти – истерика, МИД действует сам по себе. Юлия Тимошенко давно не обращает внимания на Владимира Огрызко, а у главы государства, креатурой которого был нынешний министр, возможно, не доходят руки до наведения порядка в отдельно взятом министерстве. В этих условиях украинский МИД задался целью «воевать» с Россией по всем направлениям. Кроме Огрызко, который тем и войдет в историю, украинско-российские скандалы не выгодны и не нужны никому». Он добавил, что особую остроту и неловкость в нынешнюю ситуацию привносит тот факт, что Виктор Черномырдин лично дружит почти со всеми представителями украинской элиты: «Его же не воспринимают как посла иностранного государства, а как своего, близкого, родного, человека, которому многое позволено. Черномырдин за время работы в Киеве сделал для украинско-российских отношений и для политиков двух стран столько хорошего, сколько и не снилось другим дипломатам».


Депутаты-регионалы требовали от спикера отставки министра иностранных дел.
Фото Reuters

Эксперты уверены, что даже если в Москве рассматривалась возможность замены посла, то теперь российское руководство сделает все, чтобы оставить Черномырдина на посту. Но они отмечают, что и Огрызко сохранит должность: у Ющенко нет оснований отправлять главу МИДа в отставку, ведь с формальной точки зрения министр был прав. Руководитель украинского исследовательского центра «София» Андрей Ермолаев отметил: «Российский посол, конечно, переступил дипломатическую черту. Но если бы отношения между нашими странами были открытыми, дружескими, то по-человечески президент Украины должен был бы пригласить к себе Виктора Черномырдина, чтобы поговорить «не для прессы». В конце концов российская сторона сама попросила бы посла воздержаться от свойственного ему ситуативного эпатажа. И не было бы никакого скандала». Ермолаев считает, что действия Огрызко все же были санкционированы «антироссийской партией» в окружении Виктора Ющенко. По мнению экспертов, в итоге скандал ударил не столько по репутации Виктора Черномырдина, сколько по имиджу украинской власти.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1067
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
515

Другие новости