0
874
Газета СНГ Интернет-версия

06.11.2008 00:00:00

"Голосу Америки" предложили освободить эфир

Тэги: азербайджан, радио, сша


Власти Азербайджана намерены с 1 января будущего года прекратить вещание зарубежных радиостанций Би-би-си, «Голос Америки» и «Свобода» в эфирном пространстве страны. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию в республике и беспокойство руководства данных радиостанций.

Инициатором новшества стал председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли, который заметил, что планируемые шаги – одно из мероприятий, проводимых правительством Азербайджана в сфере телерадиополитики.

«Еще несколько лет назад мы подняли вопрос о том, что вещание зарубежных радиостанций в эфирном пространстве Азербайджана должно быть прекращено, и данный вопрос необходимо решить в соответствии с существующей в мире практикой. Эту работу мы вели поэтапно, так как кабельная сеть в то время была развита слабо», – заявил «НГ» руководитель НСТР. По его словам, в соответствии с программой развития национального телевидения и радио уже прекращено вещание российских и турецких каналов, французского радио. При этом Магеррамли заметил, что еще год назад НСТР напомнил вышеуказанным каналам, что ресурсы национальных частот Азербайджана относятся к национальным структурам. «Теперь наступил последний этап. В конце текущего года все зарубежные радиостанции лишатся частот, на которых они вещают на Азербайджан», – сообщил председатель НСТР. Он считает, что зарубежные радиостанции, действующие в Азербайджане, отныне смогут, как это делается в Европе, вещать через спутник, интернет и кабельную сеть.

Когда новость распространилась, руководитель департамента по связям с общественностью посольства США в Баку Терри Дэвидсон заявил, что посольство попросит правительство Азербайджана официально прокомментировать данное решение. «Демократические общества нуждаются в открытой разнообразной прессе. В Азербайджане радио «Азадлыг» («Свобода»), «Голос Америки», Би-би-си вносят свой вклад в проведение общественных дискуссий», – сказал Дэвидсон.

По мнению политолога Расима Мусабекова, «нет особой необходимости в закрытии радиостанций Би-би-си, «Голос Америки» и «Азадлыг». Они вещали и особой конкуренции азербайджанским радиостанциям в плане рекламного рынка не составляли, так как они некоммерческие радиостанции». «Когда закрывали иностранные и отечественные телеканалы, к этому положительно относились: они сужали рекламный рынок для азербайджанских телекомпаний. В случае с радиостанциями есть конкуренция по содержанию, у слушателей есть возможность выбора передач. Сотни тысяч слушателей только потеряют от этого», – заявил журналистам политолог.

Иной позиции придерживается член политического совета правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), главный редактор газеты «Ики сахил» («Два берега») Вугар Рагимзаде. «Считаю правильным решение НСТР о приостановлении вещания иностранных радиостанций посредством национальных частот Азербайджана. Все должно регулироваться законом и на основе принятой во всем мире практики», – заявил «НГ» Вугар Рагимзаде. А независимый эксперт Ильгар Мамедов считает, что властям Азербайджана, несмотря на намерение прекратить предоставлять национальный эфир иностранным радиостанциям, не удастся заглушить их вещание на территории страны. «Под давлением США власти Азербайджана вынуждены будут отказаться от своего решения. Но если они все же осуществят свои планы, то эти радиостанции перейдут на короткие и средние волны, как в советские времена, и все равно будут вещать на территорию Азербайджана», – отметил эксперт.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости