0
983
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.2008 00:00:00

Бакиев объяснил налоговикам, кого можно контролировать

Тэги: киргизия, налоги, мораторий


киргизия, налоги, мораторий Мораторий президента на проверки предпринимателей затронул и транспортную милицию.
Фото автора

«Проверки нас всех уже достали, они стали способом заработать деньги и вымотать нам нервы!» – не сдержалась на встрече киргизских промышленников и представителей государства, состоявшейся на днях в Бишкеке, глава местного филиала «Вимм Билль Данн» Маргарита Румянцева. Речь шла о наболевшем – рейдах, проводимых контролирующими госорганами вопреки мораторию, объявленному на них президентом. В ответ на протесты деловых людей Курманбек Бакиев вынужден был внести коррективы в собственный указ и объяснить налоговикам, кого и когда можно проверять.

Более четырех месяцев в Киргизии идут дебаты по поводу моратория на проверки предпринимателей, объявленного по инициативе президента. Казалось, что плохого в том, что государство добровольно сократило количество визитов контролеров? «Когда президент объявил об идее введения моратория на проверки, мы обрадовались. Мы даже воодушевились и стали надеяться, что это поможет найти бизнесу и власти общий язык, – сказал «НГ» исполнительный директор Союза предпринимателей Киргизии Усен Кыдыралиев. – Однако на деле получилось иначе».

Если президент Киргизии Курманбек Бакиев целью введения моратория назвал «снижение количества необоснованного и излишнего вмешательства госорганов» в деятельность предпринимателей, то правительство решило убить запретом на проверки сразу двух зайцев. Оно ввело так называемые критерии – нормы, по которым компании и фирмы освободили от большей части проверок, но при этом потребовали от них увеличения налоговых отчислений. Рост составил от 30 до 70%.

«Откуда взялись эти цифры? – недоумевают предприниматели, – многие предприятия достигли потолка, в стране и мире финансовый кризис, объемы производства в большинстве отраслей падают, кредиты дорожают, а власти требуют роста».

Также, по данным представителей киргизского бизнеса, количество проверок хотя и сократилось, но равным нулю явно не стало. Так, налоговики стали «приглашать» главных бухгалтеров для «беседы», предлагая добровольно принести документы. По данным члена гильдии директоров Киргизии Марата Надырбекова, «Служба финансовой разведки под предлогом расследования одного уголовного дела проверяет строительные компании».

Впрочем, по словам представителей налоговой службы, с мая не было проведено ни одной документальной проверки. Насколько это соответствует действительности, можно было понять по дружному смеху представителей крупнейших компаний Киргизии. Смеялись долго.

По-видимому, бурные протесты предпринимателей все же возымели свое действие: в понедельник президент Киргизии Курманбек Бакиев внес изменения в свой указ о моратории на проверки. Отменен пункт об освобождении предпринимателей от проверок при увеличении ими налоговых поступлений. Налоговая служба, как обещают чиновники, не будет тревожить бизнесменов до конца этого года.

Сейчас представители крупного бизнеса анализируют новую версию указа. Как ранее сообщил «НГ» глава Международного делового совета Таалай Асылюеков, если государство установит реальные правила игры, «мы с удовольствием будем по ним работать». По словам бизнесмена, компании, ведущие деятельность легально, «готовы предоставить информацию о своих теневых конкурентах, помогая государству вывести недобросовестных налогоплательщиков из тени».

Между тем действующий мораторий на проверки бизнесменов мог бы значительно облегчить им жизнь, учитывая тяжелую ситуацию в Киргизии – с сентября в стране возобновились веерные отключения электричества, причем если столица остается без света по восемь часов в день, то регионы – по 12–16 часов. Надо отметить, что энергетики зачастую не соблюдают опубликованные ими самими графики отключений, дополнительно осложняя жизнь предпринимателям. По прогнозам аналитиков, если веерные отключения продлятся еще пару месяцев, инфляция по итогам года «будет бешеная». На данный момент она превысила 20%.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
530
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
525
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
857
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
445

Другие новости