0
850
Газета СНГ Интернет-версия

19.08.2008 00:00:00

В Тбилиси не верят в то, что русские уходят

Тэги: грузия, рф, войска, урегулирование


Российские войска начали отход от грузинского города Гори. Об этом вчера в Москве заявил замглавы Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. Между тем в Тбилиси утверждают, что части Минобороны РФ и во второй половине дня в понедельник оставались на своих позициях. Более того, в Минобороны Грузии заявили, что на тбилисском направлении российские подразделения продвинулись еще на три десятка километров вперед и встали у села Игоети – в 32 км от Тбилиси.

Вчера в Гори еще не было грузинской полиции. Как пояснил накануне журналистам находящийся здесь заместитель командующего российскими Воздушно-десантными войсками генерал-майор Вячеслав Борисов, необходимость блокады города обусловлена тем, что там «существует опасность мародерства». Провокаций такого рода российские военные ждут с грузинской стороны. Со ссылкой на свои источники представители Минобороны РФ утверждают, что в окрестностях Гори формируется некая вооруженная группа, которая под видом российских солдат «займется мародерством и издевательствами над местными жителями». В Минобороны РФ считают, что в состав этой группы войдут не только грузины, но и украинские националисты из УНА-УНСО, а также давно обосновавшиеся в Грузии чеченские террористы.

Но в реальной жизни мародерство в городе Гори и окрестных селах процветает и без этого. Об этом журналистам сообщили представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, побывавшие в воскресенье в родном городе «отца всех народов» Сталина с первым гуманитарным конвоем. В обнародованном ими вчера заявлении отмечается, что «здания (в Гори. – «НГ») пострадали несильно, однако повсюду видны следы массового мародерства, которому подверглись как магазины, так и частные дома».

Одновременно грузинская сторона утверждает, что российские военные спровоцировали на территории республики крупные лесные пожары. В частности, как заявили «НГ» в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, российские вертолеты в конце минувшей недели сбросили зажигательные бомбы на территорию Национального Боржомского-Харагаульского парка, где по состоянию на утро понедельника выгорело свыше 200 га ценнейших лесов. Российские военные свою причастность к этой природной катастрофе категорически отрицают и объясняют возникающие лесные пожары исключительно жаркой погодой, а субботний подрыв железнодорожного моста в Каспском районе, парализовавший транспортное сообщение между востоком и западом республики, – происками неизвестных диверсантов.

На этом фоне в понедельник с очередным обращением к народу страны выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он высоко оценил усилия международного сообщества, «поддержавшего грузинский народ в его противостоянии с российской агрессией». По словам Саакашвили, «Грузия в эти дни сдала тяжелейший экзамен, и грузинское общество продолжает достойно противостоять российским оккупантам». Саакашвили особо отметил, что «столица Грузии не пала, и в отличие от 1921 года правительство Грузии никуда не сбежало и все государственные органы продолжают работу». Он дал обещание в короткие сроки преодолеть последствия нынешнего кризиса. При этом он не исключил начала полноценных переговоров с российской стороной по поиску путей выхода из нынешнего кризиса. По его словам, Грузия открыта и готова все спорные вопросы решать путем переговоров. «Но условием для этого является полный вывод российских войск из Грузии», – заявил Саакашвили.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
986
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1513
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1124
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1098

Другие новости