0
1205
Газета СНГ Интернет-версия

11.08.2008 00:00:00

Южная Осетия: сводка военных новостей

Тэги: война, осетия, грузия


Сегодня в Тбилиси президент Саакашвили подписал указ о прекращении огня. Однако полностью конфликт исчерпанным считать нельзя. Грузия подает иск против России в Гаагский суд.

По сообщениям Интерфакса с утра в столице Южной Осетии сохранялось относительное спокойствие. Стрельбы не было, однако были слышны звуки канонады. Официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что обстановка остается очень напряженной: «На улицах много тел погибших, которые из-за жаркой погоды быстро разлагаются. Запах тления чувствуется возле разрушенных домов, под развалинами которых также находятся многочисленные тела».

Информацию о том, что грузинский город Гори подвергся атакам российской авиации и артиллерии российские военные опровергали. Вчера в зону грузино-абхазского конфликта введены российские десантники для поддержки коллективных сил СНГ по поддержанию мира. Войска введены для того, чтобы исключить повторение ситуации с миротворцами в Южной Осетии. Личный состав и военная техника доставлены в Абхазию военно-транспортными самолетами. Самолеты приземлились в аэропорту Сухуми, который 15 лет после окончания грузино-абхазской войны не принимал воздушные суда из-за блокады Абхазии.

Остается открытым вопрос о пострадавших в конфликте. Представитель командования ССПМ сказал, что грузинская сторона по официальным каналам не обозначила маршрут для безопасного вывоза из Цхинвали раненых и пострадавших и не дала гарантий неоткрытия огня по машинам с ранеными. Раненых вывозят во Владикавказ. 2000 беженцев готова принять Карачаево-Черкесия. Представитель пресс-службы президента республики заявил, что переселенцев будут размещаться в гостиницах и санаториях курортных районов. Их обеспечат горячим питанием, при необходимости вылечат, с ними будут работать психологи

Из Владикавказа выдвинулись два госпиталя и колонна с гуманитарной помощью выдвинулись. Колонна везет продукты питания, дизельные электростанции, станции очистки воды. Госпитали можно развернуть за полдня. После этого они могут оказать помощь двум сотням пострадавших, которые находятся в подвалах полуразрушенной в результате обстрелов больницы. Предполагается, что одновременно с разворачиванием госпиталей начнется восстановление самой больницы в Цхинвали. В ближайшие дни в Южную Осетию будет отправлено 200 тонн продовольствия, 16 тонн медикаментов, шесть установок по фильтрации воды и электрогенераторы. Оборудование для палаточного лагеря на 500 человек. В общей сложности МЧС собирается направить в зону конфликта 78 автомобилей и 158 человек.

Замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что российская авиация наносит удары по военным объектам, «для того чтобы воспрепятствовать действиям второго эшелона грузинских войск. Мы можем в этой связи нанести удары и по мостам, чтобы предотвратить переброску грузинских подразделений"

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что задержали девять агентов грузинских спецслужб, которые "вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ". Сейчас агенты дают признательные показания.

Днем в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александра Струбба подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. Предполагается, что главы МИД Франции и Финляндии уже сегодня доставят документ в Москву, сообщают грузинские СМИ. Одновременно заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе сообщила, что Грузия вносит═иск против России в Гаагский суд: "Мы намерены ставит вопрос геноцида грузин в Абхазии с 1992 года по сей день".

Обзор составлен по материалам агентства "Интерфакс"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
831
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1825
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1954

Другие новости