0
1109
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2008 00:00:00

Манифестантам обещают амнистию

Тэги: таджикистан, бадахшан, территории, китай


27 июня Таджикистан отметит 11-ю годовщину подписания Общего мирного соглашения, положившего конец гражданской войне. Однако стабильной ситуацию в республике назвать сложно. В Хороге – столице автономной области Горный Бадахшан (ГБАО) – вторую неделю не прекращаются акции протеста, вызванные введением сюда дополнительных воинский подразделений.

По словам министра обороны Таджикистана Шерали Хайруллаева, военные прибыли в автономию для наведения порядка, охраны государственной границы, а также для обеспечения безопасности президента Эмомали Рахмона, который собирается приехать в Хорог в июле.

В ежедневных несанкционированных митингах в Хороге приняли участие около 1 тыс. человек. Если учесть, что в столице ГБАО проживают всего 20 тыс., это немало. В понедельник акция протеста была приостановлена. Как рассказал «НГ» лидер Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Рахматилло Зоиров, в минувшие выходные состоялся политсовет СДПТ, на котором принято обращение к президенту Эмомали Рахмону с призывом вывести воинские подразделения из Горного Бадахшана; к митингующим – прекратить акцию протеста и сесть за стол переговоров; к местному парламенту – созвать чрезвычайную сессию для обсуждения требования сторон. Как пояснил журналистам один из организаторов акции протеста, председатель регионального отделения СДПТ Олим Шерзамонов, «дополнительные воинские и милицейские подразделения, а это, по нашим данным, около двух тысяч солдат и офицеров, приведут к дестабилизации обстановки в ГБАО». Ситуацию осложнило то, что к митингующим социал-демократам примкнули бывшие полевые командиры ГБАО, в годы гражданской войны (1992–1997) воевавшие на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Один из них – Имомназари Имомназар обратился к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию, подчеркнув, что «слухи о том, что в ГБАО занимаются наркобизнесом, для борьбы с которым якобы направлены правительственные войска, безосновательны».

Между тем министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев прокомментировал агентству «Азия плюс» ситуацию в Хороге так: «Только за три месяца этого года зарегистрировано фактов незаконного оборота наркотиков на 40% больше, чем в прошлом году». По мнению министра, «ажиотаж вокруг ситуации создают сомнительные личности, которые замешаны в криминале».

Чтобы снять напряжение, власти Таджикистана начали переговоры с полевыми командирами. Как сообщил «НГ» источник в Министерстве внутренних дел республики, главе ведомства Махмадназару Салихову удалось достичь компромисса: полевые командиры должны в течение двух дней сдать оружие, в ответ МВД их амнистирует.

Чтобы понять, что происходит в горной области Таджикистана, надо вернуться в 90-е годы прошлого века. В годы гражданской войны Горный Бадахшан находился в блокаде. Дорога Душанбе–Хорог была полностью разрушена. Авиасообщение, существовавшее в советское время, прервано под угрозой огня с земли. Оставалась лишь «дорога жизни» – Ош–Хорог, по которой шли караваны с гуманитарной помощью от духовного лидера Ага-Хана IV.

В Хороге корреспонденту «НГ» рассказывали и о другом спасителе – Абдуламоне Айембекове. Алеш-Горбун, как его звали в народе, – боевик, полевой командир, наркобарон, прославился тем, что в годы гражданской войны спас народ от голодной смерти – привозил муку, продовольствие и бесплатно раздавал людям. О происхождении его денег знали все, но вслух об этом никто не говорил. В его честь в столице ГБАО переименована одна из улиц. Нынешние полевые командиры – соратники Алеша-Горбуна, потому население относится к ним с симпатией.

Ситуация в автономии и раньше была непростой, но когда здесь дислоцировались российские погранотряды, местное население работало в российских в воинских частях. С уходом российских военных положение местных жителей ухудшилось. Теперь же, если Душанбе, как обещает, усилит охрану таджикско-афганской границы за счет дополнительных частей МО, то, как заметил «НГ» участник акции протеста в Хороге Назар Назашоев, «местные жители лишатся и того небольшого приработка, который имеют сейчас, работая в национальных погранчастях».

Однако замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров не считает, что напряженность в ГБАО носит социальный характер. «В последнее время развитию Горного Бадахшана уделяется большее внимание. Построены новые дороги, которые соединили Хорог с Афганистаном и Китаем», – сказал «НГ» Сафаров. По его мнению, причину надо искать в политике: Социал-демократическая партия, организующая митинги, поднимает вопрос передачи части таджикских земель Китаю.

Напомним, соглашение с китайской стороной о передаче ей 98 тыс. га Горно-Бадахшанской автономии было подписано несколько лет назад и уже ратифицировано парламентом Таджикистана. Участники акций протеста уверены, что это не последний территориальный передел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
918
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
662
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости