0
1209
Газета СНГ Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Окруашвили выдали документы на убежище

Тэги: окруашвили, франция, саакашвили


Находящийся во Франции экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в понедельник получил документы о получении политического убежища. «Вопрос экстрадиции Окруашвили в Грузию снят с повестки дня», – заявила по этому поводу его грузинский адвокат Эка Беселия.

Окончательную точку в «деле Окруашвили» должен поставить Апелляционный суд Парижа, который рассматривает запрос Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции бывшего министра. По мнению юристов, суд, вероятно, примет во внимание решение Французского бюро защиты беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) о предоставлении Окруашвили политического убежища, и он скорее всего не будет передан грузинской стороне. Адвокат Эка Беселия сообщила «НГ», что документы, полученные в OFPRA, будут переведены на грузинский язык, после чего она выступит с заявлением в Тбилиси.

«НГ» уже писала, что власти Грузии возбудили уголовное дело против Окруашвили в сентябре 2007 года, сразу после учреждения им оппозиционной партии и брошенных в адрес президента Михаила Саакашвили громких обвинений. После этого Генпрокуратура обвинила его самого в коррупции, вымогательстве, халатном отношении к служебным обязанностям и т.д. Оказавшись за решеткой, Окруашвили отказался от обвинений в адрес президента, был отпущен под залог, уехал в Германию и повторно «обличил» Саакашвили. Но обещанных доказательств экс-министр так и не предъявил.

В ноябре 2007 года полиция Германии задержала его по запросу грузинской стороны, но передала не Грузии, а Франции, так как в посольстве этой страны в Тбилиси Окруашвили получил шенгенскую визу. В конце января он был отпущен на поруки. После этого с калейдоскопической быстротой состоялся ряд процессов: 28 марта Тбилисский горсуд заочно приговорил Окруашвили к 11 годам заключения; 16 апреля Апелляционный суд Парижа перенес рассмотрение дела об экстрадиции в Грузию на 11 июня; 23 апреля OFPRA приняло решение о предоставлении Ираклию Окруашвили политического убежища, и наконец, 28 апреля он получил соответствующие документы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1323
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1060

Другие новости