0
1112
Газета СНГ Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Государственный осетр

Тэги: казахстан, монополия, рыба


Правительство Казахстана намерено ввести государственную монополию на закупку осетровых, переработку и реализацию их икры. Вице-премьер страны Умирзак Шукеев в конце минувшей недели поручил Министерству сельского хозяйства ускорить этот процесс, окончательно решив все существующие проблемы.

Тема введения госмонополии на закупку осетровых в кабмине обсуждается последние два года. Актуальность вопроса вызвана критическим состоянием популяции осетровых в Урало-Каспийском бассейне, а также необходимостью создания условий для их сохранения и улучшения процесса воспроизводства, заявляют в Комитете рыбного хозяйства. Опасения, что впоследствии это снизит конкурентоспособность рыбной отрасли, здесь считают необоснованными. В доказательство приводятся данные, согласно которым объем промышленного вылова осетровых рыб по отношению к другим видам равен лишь 0,26%.

Минсельхоз за это время разработал соответствующие поправки в законодательство, однако что-то не складывалось у чиновников. Не решается вопрос приобретения единственного в республике предприятия, имеющего право заниматься переработкой осетровых и производством зернистой икры. По расчетам оценщиков, АО «Атыраубалык» стоит около 6,5 млрд. тенге (54 млн. долл.). Однако такая цена «нерентабельной компании» не устраивает правительство. Здесь подумывают о строительстве альтернативного осетрового рыбоводного завода с использованием современных технологий. Введение госмонополии позволит усилить контроль за оборотом продукции, полученной от осетровых видов рыб, заметили «НГ» в Минсельхозе. Принятие законопроекта «создаст условия для развития товарного рыболовства, перерабатывающей отрасли рыбного хозяйства и конкуренции в области искусственного разведения рыб», – отмечается в пояснительной записке министерства. Реализация соответствующего законопроекта потребует более 6 млрд. тенге из госказны.

Как пояснил «НГ» член комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента, руководитель рабочей группы по данному законопроекту Узаккали Елеубаев, государственная монополия на экспорт и оптовую торговлю на внутреннем рынке – практика распространенная. В прикаспийских странах, в частности в Иране, Азербайджане, эти вопросы находятся в ведении государства, Россия также планирует принять соответствующие поправки в законодательство.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
404
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
297
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
174

Другие новости