0
844
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2008 00:00:00

Франция приютила Окруашвили

Тэги: франция, убежище, окруашвили


франция, убежище, окруашвили Ираклий Окруашвили оказался под защитой европейского закона.
Фото ИТАР-ТАСС

В среду экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили Франция предоставила политическое убежище. Таким образом, враг №1 президента Михаила Саакашвили, приговоренный на родине к 11 годам заключения, экстрадирован не будет. Ожидалось, что вчера вечером МИД Франции выступит с официальным заявлением по этому поводу.

О том, что Ираклию Окруашвили предоставлено политическое убежище, в среду днем сообщили представители созданной им партии «За единую Грузию». Адвокат экс-министра Эка Беселия в разговоре с «НГ» воздержалась от каких бы то ни было подробностей до получения документального подтверждения из Парижа. «Документы я жду вечером», – заявила она.

«Это стопроцентная информация. Сегодня в Париже удовлетворили просьбу Ираклия о получении политического убежища», – заявила «НГ» член партии, известный тележурналист Нана Лежава. Она затруднилась сообщить что-либо о политических планах экс-министра: «Уверяю, этого никто не знает».

Известно, что в парламентских выборах 21 мая Окруашвили в отличие от однопартийцев, влившихся в Объединенную оппозицию Грузии (ООГ), участвовать не будет. 28 марта Тбилисский городской суд заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы за мздоимство, участие в коррупционных сделках и злоупотребление служебным положением. По Конституции, осужденный не может быть избран в органы власти.

Как писала «НГ», тучи над некогда могущественным чиновником сгустились, когда он после отставки с поста министра обороны отказался возглавить Министерство сельского хозяйства. Михаил Саакашвили обиделся. Информированные источники поговаривают, что последний разговор президента с уволенным министром-силовиком шел на повышенных тонах и едва не закончился рукоприкладством. После этого Окруашвили покинул Грузию. Возвратившись, некоторое время не проявлял себя. Но в сентябре прошлого года он в телеэфире обвинил президента Саакашвили в казнокрадстве, намерении разрушить устои Грузинской православной церкви (ГПЦ), организации заказных убийств и т.д. Заявления произвели эффект разорвавшейся бомбы и стали катализатором массовых протестов.

Спустя несколько дней Окруашвили был арестован по обвинению в упоминавшихся выше преступлениях. В тюрьме он пробыл недолго: публично отрекся от обвинений в адрес президента, был отпущен под залог в 6,5 млн. долл. и с согласия властей уехал в Германию. Через неделю в ходе телемоста, организованного из Мюнхена, экс-министр повторил обвинения в адрес Саакашвили и объявил, что в Тбилиси вынужден был от них отказаться под давлением. Тогда Генпрокуратура Грузии обратилась к правоохранительным органам Германии с просьбой арестовать и передать Окруашвили грузинской стороне. Первая часть запроса была удовлетворена, а со второй вышла осечка: в деле просматривалась политика. После ряда заседаний суд Берлина перепоручил судьбу экс-министра французской Фемиде под предлогом, что шенгенскую визу он получил в посольстве Франции.

Во Франции, как и в Германии, по делу Окруашвили шло два процесса: в Следственной палате Апелляционного суда Парижа рассматривалось требование грузинской стороны об экстрадиции, а во Французском бюро защиты беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) – его просьба о политическом убежище. 16 апреля суд перенес свое заседание, а 23 апреля OFPRA удовлетворило просьбу экс-министра. Le Mond приводит мнение парижского адвоката Окруашвили Тьерри Леви, считающего, что на руку подзащитному сыграл процесс в Тбилиси 28 марта, в результате которого он получил 11 лет тюрьмы. «Генпрокуратура Парижа не была полностью уверена в том, что здесь замешана политика. Несправедливый процесс в Тбилиси склонил чашу весов именно в эту сторону», – приводит Le Mond слова Тьерри Леви.

«Суд Франции независим, и о политизации процесса не может быть речи. Я знаю, что наши власти очень не хотели заниматься этим щекотливым делом. Также от достоверных источников знаю, что люди, курировавшие его, надеялись на объективность процессов и не желали политизации вопроса, и на то, что будет вынесено решение, которое устроило бы всех», – сообщил «НГ» шеф-редактор русского издания Foreign Policу Арно Дюбьен.

Таким образом, черная полоса, в которую некстати перед выборами угодил Саакашвили, не прервалась: «главная ошибка моей деятельности» (именно так в последнее время высказывался президент про Окруашвили) будет разгуливать по Елисейским Полям и Монмартру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
862
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1452
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1057
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости