0
700
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Лукашенко отменил "золотую акцию"

Тэги: белоруссия, либерализация


Международные организации и эксперты с одобрением высказываются о радикальном шаге белорусских властей на пути улучшения инвестиционного климата – отмене института «золотой акции». Государственные эксперты прогнозируют приток зарубежного капитала, повышение деловой активности и даже опасаются распродажи страны, независимые сомневаются, что такого шага достаточно для ублажения инвестора.

Александр Лукашенко отменил президентским указом действие «золотой акции» в Белоруссии. Институт особого права, который позволял государству вмешиваться в деятельность приватизированных предприятий, действовал в Белоруссии 5 лет. Все эти годы потенциальные инвесторы, реагируя на призывы правительства работать в стране, кивали на отпугивающую их «золотую акцию». Заверения в том, что она не применялась и не будет применяться в отношении предприятий с иностранными инвестициями, звучали неубедительно.

Вчера о том, что МВФ приветствует отмену «золотой акции», заявили в представительстве этой организации в Минске. Напомним, что именно она настаивала на столь радикальном шаге. О его положительном влиянии на инвестиционный климат говорил накануне посол России в Минске Александр Суриков. О судьбоносности этого решения заявили министр экономики Белоруссии Николай Зайченко, депутаты парламента, другие чиновники. Все государственные эксперты утверждают, что отмена «золотой акции» – безусловное основание для притока инвестиций.

Независимые эксперты, которые также согласны, что сделанный шаг – прогрессивный, не столь оптимистичны в оценках. Свои сомнения по этому поводу высказал директор аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Он считает, что отмена «золотой акции» – это уступка Европе, которая практически ничего не стоит государству. В белорусских бизнес-объединениях, куда за комментариями обратилась «НГ», пояснили, что у государства осталась масса других рычагов влияния на бизнес. Там напомнили, что в белорусской экономике главенствуют административные методы регулирования, производители не могут свободно формировать цены на свой товар, платить ту заработную плату, которую считают нужной, что гораздо хуже, чем наличие «золотой акции», которая действительно за все время своего существования не коснулась предприятий с иностранными инвестициями.

Планы по изменению законодательства, регулирующего действие «золотой акции», появились у правительства в конце прошлого года, когда с высокой трибуны прозвучало, что своих денег для развития и модернизации сохранившегося почти в первозданном виде советского промышленного комплекса не хватит. «НГ» писала, что в 2008 году Белоруссия намерена увеличить долю иностранных инвестиций в их общем объеме с нынешних 3% до 11% и привлечь 2,6 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. Это в три раза больше итога 2007 года, поэтому и меры для заманивания иностранных инвесторов должны быть радикальными. Тогда и появился план по либерализации.

Когда вся местная общественность обсуждала сенсационную новость, Лукашенко, принимая руководство турецкой телекоммуникационной компании «Туркселл», заявил, что есть много инвесторов, которые хотят вложить деньги в белорусскую экономику. На встрече говорилось о намерениях турецкой компании прийти на белорусский рынок.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1098
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
774
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
526

Другие новости