0
537
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2008 00:00:00

Вынужденная либерализация Лукашенко

Тэги: белоруссия, либерализация, лукашенко


Белоруссия поставила перед собой амбициозную задачу – войти в число первых 25 стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. Для того чтобы ее выполнить и тем самым стать более привлекательной для иностранных инвесторов, республике необходимо подняться как минимум на 85 пунктов. Напомним, что по итогам 2006 года Белоруссия заняла 110-е место из 178.

Долгое время игнорировавшая рекомендации экспертов международных организаций и гордившаяся достижениями национального экономического чуда, Белоруссия вдруг стала инициатором консультаций с западными экспертами. Встречаясь с журналистами, представители Всемирного банка говорили о том, что белорусское правительство не только слушает рекомендации экспертов этой организации, но и заявляет о готовности внедрять их в белорусскую практику. Силами правительства и Национального банка подготовлен специальный план по либерализации условий хозяйствования. В соответствии с ним в течение года Белоруссия намерена упростить условия работы для иностранных инвесторов, привести практику использования института «золотой акции» в соответствие с мировой практикой (по нынешнему законодательству государство может ввести ее фактически на любом предприятии). Ожидается оживление фондового рынка, которого в настоящее время в стране почти нет: большинство собственности принадлежит государству, а движение акций, приобретенных гражданами в ходе приватизации, законодательно запрещено. В стране должны появиться инвестиционные фонды и венчурные компании.

Скептики из числа местных экспертов, комментируя эти планы, выражают сомнения по поводу осуществления либерализационных намерений – плохо они вписываются в логику экономической политики Белоруссии периода правления Александра Лукашенко. Однако два первых месяца 2008 года продемонстрировали серьезность амбиций белорусского правительства. Ежегодно меняющая условия ведения хозяйственной деятельности, Белоруссия пообещала, что 7 лет не будет менять условия работы в свободных экономических зонах, частные страховые компании допущены к обязательным видам страхования (ранее работать с ними могли только государственные). В местных СМИ прошла информация о том, что уже подготовлен проект решения президента об ограничении возможностей государства вмешиваться в деятельность предприятий путем введения «золотой акции».

Правда, результаты этой либерализации смогут сказаться на рейтинге Белоруссии лишь в будущем году, а иностранные инвестиции нужны уже сегодня. По информации «НГ», белорусское правительство предпринимает действия, чтобы добиться движения вперед уже в этом году. В частности, ведутся переговоры с экспертами ВБ, в ходе которых последних пытаются убедить в некорректности прошлогоднего подсчета. Если верить белорусским чиновникам, то многие их аргументы услышаны и приняты международными экспертами. Повышения бизнес-рейтинга Белоруссия ждет уже в этом году. Напомним, что 25 место, на которое претендует республика, сегодня занимает Австрия. Ее соседи по рейтингу Малайзия – 24 место и Литва – 26 соответственно.

Ранее «НГ» писала о том, что с уменьшением российских энергетических дотаций утихли и разговоры о белорусском экономическом чуде. Возросшие расходы по оплате энергоносителей ухудшили состояние платежного баланса страны. Правительство было вынуждено признать, что внутренних резервов для поддержания взятых темпов экономического роста (11% на 2008 год) явно недостаточно. Представители правительства, говоря о планах-2008, уточняют, что количество иностранных инвестиций должно возрасти с нынешних 3% до 11%. При этом прямых иностранных инвестиций должно прийти около 2,6 млрд. долл. и 1,4 млрд. долл. – в основной капитал (по итогам 2007 года их было почти 500 млн. долл.).

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1239
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1092
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2095
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
932

Другие новости