0
950
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Кочарян заговорил о силе

Тэги: терпетросян, кочарян, саркисян, армения


тер-петросян, кочарян, саркисян, армения В центре Еревана сторонники Левона Тер-Петросяна установили палаточный городок.
Фото автора

Уходящий президент Армении Роберт Кочарян во вторник впервые заявил о возможности применения силы против оппозиции. На сторонников Левона Тер-Петросяна предупреждение главы государства воздействия не возымело. Они продолжили акцию протеста против итогов президентских выборов 19 февраля.

Президент Роберт Кочарян в интервью первому каналу Общественного телевидения Армении заявил, что всякому терпению есть предел, и власти готовы применить адекватные действия в отношении сторонников Левона Тер-Петросяна, в течение недели проводящих акцию протеста на площади Свободы. «Мы не хотим обострять обстановку и все еще надеемся на благоразумие организаторов митингов┘ Мировое сообщество поражается нашей выдержке, нашему желанию разрешить ситуацию мирно. Но любому терпению есть конец».

Пространное интервью президента предварил информационный выпуск телекомпании, в который был включен сюжет об аресте некоего молодого человека, чуть ли не по личному заданию Левона Тер-Петросяна вынашивавшего планы по захвату ереванской телевышки. До этого в том же телеэфире психолог Карине Налчаджян долго рассуждала о сумеречном подсознании митингующих на площади Свободы, о «тоннельном восприятии мира» ими же и т.д. Армянская общественность расценила подобную активизацию провластного телеканала, в течение недели никоим образом не замечавшего многотысячные акции Тер-Петросяна, как подготовительный этап для разгона митингующих. Сами участники стоически относятся к подобной перспективе: «Мы не в бирюльки здесь играем. Знаем, на что идем и на все готовы. Пусть попробуют применить силу. Ничего хорошего не добьются, а сами себя приговорят».

За участников акции протеста против объявленного победителем президентских выборов Сержа Саркисяна по-прежнему горой стоит «Еркрапа» – объединение ополченцев, прошедших карабахскую войну, хорошо вооруженных, имеющих связи и влияние в армянской армии. География митингующих за минувшие сутки расширилась. Появились новые палатки с надписями «Кафан», «Горис», «Мегри». Это наиболее отдаленные от Еревана населенные пункты. Сторонники Левона Тер-Петросяна полны решимости довести начатое дело до конца – добиться аннулирования выборов или объявления их победителем первого президента страны. «Приезжают ночью милиционеры. Совершают некие автомобильные маневры вокруг площади. Наверное, по их замыслам, мы должны расценить эти действия как устрашающие», – сказал «НГ» Левон Тер-Петросян.

Однако власти проводят не только «устрашающие маневры». Продолжаются аресты среди среднего звена левоновцев. По сообщениям из районов, местные администрации берут на заметку активистов из числа сторонников Тер-Петросяна. Недвусмысленные предупреждения от городского начальства Гюмри – второго по величине города Армении получили глава Клуба журналистов «Аспарез» («Сфера») Левон Барсегян и оппозиционный телеканал «ГАЛА», с начала президентской кампании испытывающий на себе давление властей.

По этому поводу ряд известных неправительственных организаций Армении распространил совместное заявление, в котором назвал оказываемое властями давление недопустимым в демократическом обществе, возложил на них же ответственность за сложившуюся напряженную обстановку и ее возможные последствия, а также обвинил международных наблюдателей за президентскими выборами 19 февраля в инфантилизме и поверхностности.

Однако после заявления президента Роберта Кочаряна в Ереване главная обсуждаемая тема – возможный силовой разгон участников акции протеста. Наблюдатели отмечают непростые отношения двух первых лиц Армении – Кочаряна и Саркисяна, и, если уходящий президент разрулит нынешнюю сложнейшую ситуацию, то будущий президент Саркисян может оказаться «вечным должником», что вряд ли его устроит. К тому же все еще неизвестно политическое будущее самого Кочаряна. Он вроде бы не прочь повторить в Армении российский сценарий – стать премьер-министром. После принятых поправок в Конституцию полномочия премьера значительно расширились и сопоставимы с президентскими. Так что реальным правителем в Армении может остаться Роберт Кочарян. Поэтому, как ни парадоксально, главным противником применения силы сейчас может оказаться Серж Саркисян. Впрочем, это одна из версий возможного развития событий. В настоящем же на площади Свободы идет девятый день непрерывных митингов Левона Тер-Петросяна.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1524
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости