0
571
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

Переговоры в закрытом режиме

Тэги: грузия, оппозиция, бурджанадзе


Объединенная оппозиция Грузии в понедельник продолжила переговоры с руководством страны. Встреча ее лидеров со спикером парламента Нино Бурджанадзе завершилась за полночь. Для достижения консенсуса осталось всего двое суток – 15 февраля истекает срок ультиматума, предъявленного оппозицией властям.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе настроена оптимистично и полагает, что в скором времени может быть обнародован текст совместного меморандума. На парламентской сессии во вторник она сообщила, что из 17 требований оппозиции неурегулированными остались всего два. По ее словам, в понедельник между властями и оппозицией состоялась последняя встреча в расширенном формате, и отныне переговоры продолжат рабочие группы. Причем в закрытом режиме. «Совместный меморандум будет составлен для того, чтобы не осложнить ситуацию и не завести политические процессы в тупик. Он станет дальнейшим планом действий для политических сил, и благодаря ему можно будет предотвратить кризис», – заявила Бурджанадзе.

В предыдущем номере «НГ» писала о том, что один из лидеров Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава объявил о прекращении переговоров с властями ввиду их бессмысленности. «Пока не будут решены три конкретных вопроса – увольнение председателя ЦИКа Левана Тархнишвили, увольнение генерального директора Общественного телевещания Тамар Кинцурашвили, освобождение 44 политзаключенных, – мы к переговорам не вернемся», – сказал Хаиндрава.

«Прекращение диалога не принесет ничего хорошего стране, – парировала Нино Бурджанадзе. – Ресурсы есть, и диалог должен быть продолжен, а новые даты и новые предложения только осложнят ситуацию. И это никого не может устраивать». В итоге возобладал именно этот подход, и начавшаяся в понедельник вечером встреча завершилась ночью, уже во вторник.

Политолог Паата Закареишвили, оценивая ситуацию, заявил «НГ»: «То, что оппозиция изменила свое решение и продолжила диалог, не говорит о расколе в ее рядах. Скорее о расколе во власти». По его словам, Бурджанадзе – сторонница переговоров и готова идти на какие-то уступки. Ей противостоят представители власти, являющиеся выходцами из НПО «Институт свободы». Речь идет о так называемой группе Гиги Бокерия, чье «творчество», собственно, в немалой степени и привело к кризису Михаила Саакашвили. Группа категорически против каких бы то ни было уступок оппозиции. «Сейчас это конкретно проявляется в упорном желании не допустить отставки и отстоять Тархнишвили и Кинцурашвили, являющихся «воспитанниками» того же НПО», – сказал Закареишвили «НГ».

Реальность, однако, может оказаться сложнее. В частности, как стало известно «НГ», стороны никак не могут прийти к согласию по предъявленному оппозицией списку политзаключенных. «Ведутся переговоры по освобождению людей, задержанных в ходе акции протеста 7 ноября. В нашем списке также указан экс-министр обороны Ираклий Окруашвили и несколько человек, проходящих по делу о теракте против бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе», – сообщили «НГ» в штабе Объединенной оппозиции.

Между тем председатель юридического комитета парламента Грузии Леван Бежашвили на встрече с журналистами сказал, что в подготовленном списке нет Ираклия Окруашвили, а 11 человек уже освобождены. «В нем также присутствуют три чиновника, осужденные за должностные преступления, несколько человек, в отношении которых уголовные дела были заведены до 7 ноября, есть лица, задержанные за реализацию наркотиков, а еще несколько фамилий вообще ни о чем не говорят – они не фигурируют ни в одном уголовном деле», – заявил Бежашвили журналистам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
364
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
551
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
328

Другие новости