0
1118
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

В Лондоне умер Бадри Патаркацишвили [обновлено]

Тэги: патаркацишвили, березовский


Вечером 12 февраля в Лондоне в возрасте 53 лет скоропостижно скончался известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили – сообщает Интерфакс со ссылкой на его пресс-секретаря Гуги Квиташвили. Информацию агентству подтвердили и в семье Патаркацишвили в Тбилиси, но отказались комментировать причины смерти. "Как говорят его близкие, он неожиданно скончался от сердечного приступа, хотя до этого не болел", - сказала Нона Гаприндашвили, бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Б.Патаркацишвили. В пресс-службе Б. Патаркацишвили подтверждают, что ранее он не жаловался на сердце. Однако, бывший начальник избирательного штаба Б.Патаркацишвили Рати Шартава сообщил "Эху Москвы", что в последнее время бизнесмен сильно переживал из-за событий, которые происходят в Грузии. "Думаю, что это и стало причиной смерти", - сказал он.

Борис Березовский, который, как известно, тоже живет в Лондоне, подтвердил "Интерфаксу", что смерть наступила вчера около 11 вечера и была очень неожиданной. Давний партнер Патаркацишвили по бизнесу также сообщил, что этим делом занимается полиция. «Я виделся с Бадри вчера вечером. О его смерти мне ночью сообщила моя сотрудница, ≈ сообщил Березовский. ≈ Давать какие-то более подробные комментарии или делать предположения я смогу только после того, как закончат работать судмедэксперты и будет названа точная причина смерти Бадри. Тогда же будет решаться вопрос с его похоронами. Сейчас случившимся занимается полиция».  «Росбалт» пишет о том, что Патаркацишвили в последнее время опасался за свою жизнь. Об этом агенству сообщил знакомый предпринимателя. «В последнее время Бадри почти ни с кем не общался, вел очень замкнутый образ жизни, ≈ рассказал знакомый Патаркацишвили, попросивший не называть его фамилию. ≈ Он говорил, что располагает информацией, будто его хотят устранить грузинские власти, и считал такие угрозы вполне реальными». У Б.Патаркацишвили остались жена и две дочери.

Около месяца назад, 16 января, суд Тбилиси принял решение о предварительном заключении Патаркацишвили. До этого бизнесмен баллотировался на пост президента Грузии на прошедших выборах, где набрал 7,1% голосов избирателей. Пресс-секретарь бывшего избирательного штаба Рати Шартава заявила журналистам, что "Патаркацишвили не выдержал ложных обвинений, которые выдвигались в последнее время против него. С ним боролась государственная машина, и его сердце этого не выдержало". ("Интерфакс")

Дело против бизнесмена было возбуждено по трем статьям УК. По сообщению грузинской генпрокуратуры, Патаркацишвили привлечен к уголовной ответственности "в качестве обвиняемого в заговоре с целью свержения госвласти в Грузии, подготовке нападения на политическое должностное лицо и подготовке теракта". Поскольку Бадри находился в то время за пределами Грузии, решение о предварительном заключении было вынесено заочно. Основанием для возбуждения уголовных дел стала аудиовидеозапись беседы Патаркацишвили в Лондоне с шефом специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклием Кодуа. Судя по беседе, олигарх был готов заплатить Кодуа 100 млн. долл. за "нейтрализацию" главы грузинского МВД Вано Мерабишвили

Претензии к Патаркацишвили имеют и российские власти. В июне 2001 года Генпрокуратура России предъявила ему обвинение в организации побега из-под стражи Николая Глушкова, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота". В октябре 2002 года его обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах по делу о хищении машин на "АвтоВАЗе". В июле 2001 года Б.Патаркацишвили был объявлен в международный розыск. В этом же году он вернулся в Грузию. Российским правоохранительным органам не удалось добиться его выдачи. ("Интерфакс")

Комментарии

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал большой потерей для Грузии кончину Б.Патаркацишвили. "Он многое хотел сделать и многое мог сделать для Грузии", - сказал Э.Шеварднадзе "Интерфаксу".

Один из лидеров грузинской Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава также считает, что Б.Патаркацишвили "стал жертвой травли режима Саакашвили".

Интерфакс цитирует слова бывшего замгенпрокурора РФ, ныне депутата Госдумы Владимира Колесникова (фракция "Единая Россия"): "Правоохранительным органам нашей страны конечно небезразлично, что стоит за смертью Патаркацишвили", - сказал журналистам в среду В.Колесников. Он в частности, отметил, что "Б.Патаркацишвили прямо говорил о том, что в отношении него возможно насилие со стороны представителей спецслужб Грузии".

Со своей стороны глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР) заявил, что в установлении причин смерти Б.Патаркацишвили должны быть в первую очередь заинтересованы Великобритания и Грузия. "В первую очередь хочу заметить, что Российская Федерация к смерти господина Патаркацишвили не имеет никакого отношения, поскольку он давно уже не поддерживал никаких связей с нашей страной. Считаю, что вопрос о причинах его смерти - будь она естественная или насильственная – должен, прежде всего, волновать Великобританию и Грузию", - сказал А.Островский "Интерфаксу".

РБК приводит слова зампреда комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадия Гудкова. "В последнее время создавалось ощущение, что Б.Патаркацишвили уходил из политики - закрывал свой оппозиционный телеканал, сворачивал финансирование, поэтому смысла убивать этого политика не было".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
929
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости