0
922
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Тимошенко своего добилась

Тэги: тимошенко, газ, украина, росукрэнерго


Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение отказаться от услуг эксклюзивного поставщика импортного газа – компании «РосУкрЭнерго» и ее дочерних структур, сообщила в субботу украинский премьер Юлия Тимошенко. Президент на это заметил, что у него нет расхождений во взглядах с правительством.

Юлия Тимошенко уверяет, что переход на прямые контракты «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» будет постепенным, чтобы не вызвать кризис на украинском газовом рынке и не дестабилизировать поставки газа в Европу. Она не пояснила, как это будет реализовано на практике, но отметила, что «правительство работает над этим». Известно, что за последние две недели Тимошенко дважды общалась по телефону со своим российским коллегой Виктором Зубковым. Ожидается, что первый этап новых переговоров с «Газпромом» состоится в конце февраля, во время визита Тимошенко в Москву.

Говоря о причинах, которые побудили правительство к борьбе против компании-посредника, Тимошенко отметила, что государственную компанию «Нафтогаз Украины» специально довели до состояния банкротства. По ее мнению, это делалось для того, чтобы выставить на продажу собственность «Нафтогаза» и таким образом получить контроль над газотранспортной системой.

В 2004 году за транспортировку российского газа Украина получила 28,3 млрд. куб. м газа, в 2005-м – 24 млрд., в 2008-м ожидается 9 млрд. «Более чем в три раза уменьшился объем газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит», – аргументировала свои слова премьер. Она уверена, что причина злоупотреблений кроется в коррупционной схеме работы компании-посредника.

Глава украинского правительства обвинила прежнего руководителя «Нафтогаза Украины» Юрия Бойко в участии в создании преступной схемы. Она сообщила, что Генпрокуратура и силовые структуры получили запрос о расследовании деятельности Бойко. Новое правительство предоставило следствию материалы о незаконных газовых сделках и миллионных хищениях в «Нафтогазе Украины» в период работы Бойко, сообщила Тимошенко. Она подчеркнуто назвала экс-руководителя «Нафтогаза» «теневым представителем «РосУкрЭнерго».

Виктор Ющенко, комментируя итоги заседания Совета нацбезопасности и обороны, напомнил, что Украина до сих пор получала самый дешевый газ в Европе – по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Он считает, что вопрос цены газа должен оставаться приоритетным при определении схемы поставок. Ющенко сообщил, что до 12 февраля все специализированные госструктуры разработают «единую стратегию, с которой правительственная команда и «Нафтогаз Украины» будут вести международные переговоры по этому вопросу». Ющенко подчеркнул, что у него действительно нет разногласий с правительством. Не комментируя нападки Тимошенко на экс-министра Бойко, президент сказал, что «нужно дать правительству шанс».

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин недавно отметил, что компания «РосУкрЭнерго» появилась на рынке по настоянию Киева. С российской стороны все прозрачно: соучредителем «РосУкрЭнерго» выступает «Газпром», кто же стоит за украинскими совладельцами – должен разобраться Киев, пояснил посол. В украинских СМИ регулярно появляется информация о связи акционера «РосУкрЭнерго», друга экс-министра Бойко украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа с Семеном Могилевичем. Фирташ эту информацию опровергает. Эксперты считают не случайным совпадением задержание Могилевича в Москве и атаку Киева на «РосУкрЭнерго».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
626
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1055
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
406

Другие новости