0
866
Газета СНГ Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Девять человек на одно президентское кресло

Тэги: армения, выборы президента, цик, терпетросян


армения, выборы президента, цик, тер-петросян Кандидату в президенты Армении от АРФД Ваану Ованнисяну эксперты отводят очень важную роль.
Фото Наталии Преображенской (НГ-фото)

Центральная избирательная комиссия Армении к концу недели завершит регистрацию кандидатов в президенты, выборы которого назначены на 19 февраля. Пока необходимые документы в ЦИК представили девять человек.

Несмотря на то что ЦИК Армении только в воскресенье официально объявит имена участников президентских выборов, соискатели уже вступили в жесткую схватку. Общество взбудоражено цитируемыми в интернете высказываниями первого президента Левона Тер-Петросяна по карабахской проблеме, якобы предусматривающими предоставление широкой автономии Нагорно-Карабахской республике (НКР) в составе Азербайджана. «Это черный пиар. Ничего подобного Левон Тер-Петросян никогда никому не говорил», – заявил «НГ» пресс-секретарь его предвыборного штаба Арман Мусинян. По его словам, Тер-Петросян для успешного разрешения карабахского вопроса настаивал и настаивает на реализации трех условий: самоопределение народа НКР, вовлечение НКР в переговорный процесс, конструктивный диалог с азербайджанской стороной.

Правящая Республиканская партия, выдвинувшая кандидатом в президенты премьер-министра Сержа Саркисяна, категорически не согласна с муссирующимися в последнее время в Ереване слухами о том, что инициатива на политическом поле переходит к Тер-Петросяну. «К сожалению, Левон Акопович, критикуя власть, подзабыл, в каком плачевном состоянии находилась Армения в период его правления: экономический и энергетический коллапс, пустая казна, форменный голод. А его новогоднее обращение в середине 90-х годов, в котором он посулил армянам новые беды и тяготы, стало поводом для анекдотов», – сказал «НГ» высокопоставленный представитель Республиканской партии. Республиканцы уверены в победе Саркисяна уже в первом туре.

«Решив баллотироваться в президенты, Тер-Петросян спутал карты властям, рассчитывавшим на легкую победу», – считает ереванский эксперт Ашот Меликян. По его мнению, с учетом динамики предвыборных процессов второй тур может стать реальностью. «Предугадать, что может произойти в таком случае, сложно – многое будет зависеть от заключенных в этот период политических союзов. Но ситуация вряд ли выйдет за рамки Конституции», – сказал Меликян «НГ».

С таким прогнозом не согласны в Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД), «вбросившей» в президентскую кампанию вице-спикера Народного собрания (парламента) Ваана Ованнисяна и тем самым создавшей мощный третий политический центр. Пресс-секретарь партии Спартак Сейранян заявил «НГ», что второй тур выборов более чем реален, но конкуренцию представителю партии власти составит не Левон Тер-Петросян, а именно Ваан Ованнисян. «Социологические исследования – в целом достаточно условный критерий, но, по нашим данным, положение сейчас таково: рейтинг Сержа Саркисяна составляет 25–26%, Ваана Ованнисяна – 15–16, экс-спикера парламента Артура Багдасаряна – около 12, а Левон Тер-Петросян лишь четвертый с 9%», – сообщил «НГ» Сейранян. Если же все-таки к 19 февраля кандидат от дашнакцаканов потеряет в популярности и не выйдет во второй тур, то АРФД может заключить политический союз, но только после обстоятельного изучения возможных процессов в Армении. «АРФД всегда выступала за стабильность внутриполитической ситуации, даже порой в ущерб собственной репутации в глазах обывателя. Армения находится в таком положении, что внутренняя нестабильность губительна для государственности», – сказал «НГ» Спартак Сейранян, подчеркнув при этом, что союз с Левоном Тер-Петросяном невозможен ни в каком виде, и не потому, что в период его правления АРФД находилась под запретом, а ее лидеры – в тюрьмах, а из-за противоположных взглядов на развитие государства.

«Исходя из реалий АРФД может поддержать Республиканскую партию. До парламентских выборов весной прошлого года эти партии действовали в политическом союзе, теперь же между ними подписан меморандум о взаимопонимании. Так что если кандидат от АРФД не пройдет во второй тур, то республиканцы могут рассчитывать на помощь дашнакцаканов», – считает Ашот Меликян. По его словам, от остальных претендентов вряд ли можно ожидать сюрпризов – их популярность ограниченна, и ближайшее будущее Армении определят именно вышеупомянутые силы. «Вообще же впервые за последние 10 лет исход выборов непредсказуем», – резюмировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
874
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости