0
1292
Газета СНГ Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

Патаркацишвили пора менять охрану

Тэги: патаркацишвили, бурджанадзе, контрразведка, выборы


патаркацишвили, бурджанадзе, контрразведка, выборы И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе предупредила, что попытки переворота власть будет жестко пресекать.
Фото Reuters

Генпрокуратура Грузии вечером во вторник обнародовала аудиозапись состоявшихся 23 декабря в Лондоне секретных переговоров кандидата в президенты страны бизнесмена Бадри Патаркацишвили с оперативным сотрудником грузинских спецслужб Ираклием Кодуа. Она, как утверждают грузинские власти, подтверждает участие олигарха в подготовке государственного переворота.

Разговор на лондонской вилле олигарха, как сообщил на брифинге в Тбилиси замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия, был записан с ведома соответствующих спецслужб Великобритании. Эта аудиозапись, утверждают грузинские власти, является еще одним подтверждением того, что Патаркацишвили 6 января, сразу после президентских выборов, планировал осуществить в Грузии государственный переворот.

Беседа, которую в тот же вечер неоднократно транслировали основные грузинские телекомпании, была по меньшей мере любопытной. На пленке некто голосом Бадри Патаркацишвили рассказывает собеседнику о деталях плана, который должен был сработать в Тбилиси после президентских выборов. Тбилисскому гостю лондонской виллы предстояло сыграть роль «национального героя». Ему поручалось любыми средствами (убеждение, арест, физическое устранение) нейтрализовать министра внутренних дел Вано Мерабишвили, а главное – предъявить народу доказательства того, что власть сфальсифицировала выборы в пользу Саакашвили. Гонорар за такой героизм – 100 млн. долл. Плюс гарантии безопасности «герою» и его семье.

Засланным грузинской контрразведкой в Лондон казачком, которому в январских событиях отводилась столь героическая миссия, был начальник специального оперативного департамента (СОД) МВД Грузии Ираклий Кодуа, по заданию спецслужб «согласившийся» на вербовку, которую на прошлой неделе в Тбилиси провел руководитель избирательного штаба Патаркацишвили депутат парламента республики Валерий Гелбахиани. Процесс вербовки одного из самых влиятельных чиновников МВД, которого сторонники бизнесмена посчитали «самым слабым звеном» в руководстве министерства, грузинские спецслужбы тоже «писали», и эти видеозаписи были показаны по всем грузинским телеканалам в понедельник. Перехитрить явно не очень сильного в тонкостях конспирации депутата было, наверное, несложно. Но как грузинские контрразведчики сумели переиграть лондонскую службу безопасности Патаркацишвили, остается и, видимо, еще долго будет оставаться загадкой. Тем более, как видно из показанного вечером во вторник телесюжета, на входе в лондонский особняк Ираклия Кодуа самым тщательным образом обыскали телохранители олигарха. Запись тем не менее была сделана и стала еще одним козырем грузинских властей в их борьбе с наиболее опасным соперником экс-президента Михаила Саакашвили на январских выборах.

Примечательно, что скрытую запись переговоров с Кодуа по личному распоряжению Патаркацишвили вела и его охрана. Во вторник эту аудиозапись выпустила в эфир подконтрольная олигарху телекомпания «Имеди». Удивительно, но ее качество на порядок хуже той, что привез из Лондона Ираклий Кодуа. Именно это дало членам тбилисского избирательного штаба Патаркацишвили усомниться в подлинности обнародованной прокуратурой записи. Как сказали «НГ» в штабе Патаркацишвили, «пленку необходимо направить на экспертизу, лучше всего в Англию, Украину или страны Балтии, где подобные экспертизы делают лучше всех». «Если подтвердится, что запись подлинная, тогда выходит, что грузинские спецслужбы – лучшие в мире», – сказал член штаба Гоча Джоджуа.

Сам Бадри Патаркацишвили поздно вечером во вторник подтвердил некоторые моменты из обнародованной Генпрокуратурой Грузии лондонской аудиозаписи. В перехваченном со спутника обращении олигарха к сотрудникам телекомпании «Имеди» тот в числе прочего говорит и о лондонских контактах с Ираклием Кодуа. Патаркацишвили вновь заявил, что грузинские власти организовали против него серию провокаций и даже запланировали его физическую ликвидацию, в том числе с привлечением чеченских боевиков. По словам Патаркацишвили, он подозревал, что Кодуа – агент грузинских спецслужб. Но, мол, с учетом информации о том, что этот человек получил задание в день выборов вбросить на избирательные участки два грузовика фальшивых бюллетеней и готов за большие деньги предать гласности полученное им от властей задание, Патаркацишвили все-таки решил с ним встретиться. По его словам, разговор в Лондоне шел в том числе и о том, как нейтрализовать тех людей в МВД, которые могли открыть 6 января стрельбу по участникам массовых акций протеста.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1158
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1392
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1662
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1210

Другие новости