0
1101
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Патаркацишвили обвинили в заговоре

Тэги: патаркацишвили, выборы, заговор, переворот


патаркацишвили, выборы, заговор, переворот Грузинское руководство не может простить Бадри Патаркацишвили поддержку оппозиции.
Фото ИТАР-ТАСС

В Грузии раскрыли очередной заговор, нити которого тянутся к избирательному штабу одного из кандидатов в президенты республики бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Именно там, как сообщил вчера заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия, был разработан сценарий государственного переворота, который планировалось осуществить 6 января, на следующий день после президентских выборов.

Вчера весь день местные телеканалы транслировали скрытую видеозапись переговоров руководителя штаба Патаркацишвили, депутата парламента Валерия Гелбахиани с директором Специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклием Кодуа.

О заговоре, сообщил заместитель генпрокурора, стало известно еще 17 декабря из рапорта проявившего бдительность Ираклия Кодуа, который тот подал руководству МВД. Из рапорта следовало, что на Кодуа вышла одна из активных сторонниц Патаркацишвили, бывшая судья Марина Габуния, которая от имени руководителя избирательного штаба Бадри Патаркацишвили парламентария Валерия Гелбахиани «за большие деньги» предложила этому высокопоставленному чиновнику МВД принять участие в заговоре. Встречи Кодуа с Гелбахиани состоялись 18 и 21 декабря и снимались скрытой видеокамерой. Соответствующие видеоматериалы Генпрокуратура Грузии вчера же передала всем ведущим тбилисским телекомпаниям.

На этих встречах, как следует из показанных вчера видеозаписей, Валерий Гелбахиани посвятил своего собеседника в детали заговора. В частности, он сообщил, что 6 января, сразу после президентских выборов, сторонники Патаркацишвили организуют по всей стране массовые беспорядки, которые завершатся свержением нынешней власти. На брифинге заместитель генпрокурора Николоз Гварамия привел следующую цитату из озвученного депутатом Гелбахиани плана госпереворота: «Мы потратим большие деньги на то, чтобы одновременно вывести на улицу людей не только в Тбилиси, но и в других городах Грузии. Мы устроим серьезный спектакль, и, когда начнутся неуправляемые процессы, мы должны взять власть в свои руки». В разговоре с представителем МВД Гелбахиани отмечает, что 6 января массовые акции начнутся независимо от итогов президентских выборов. Он убеждает своего собеседника, что «все уже просчитано», более того, по его словам, вопрос о такой форме смены власти в Грузии «активно прорабатывается» на Западе – во Франции, в Германии, Англии. Нужно, мол, только все «правильно организовать». Из слов Гелбахиани следует, что провокации начнутся уже в день выборов и в итоге будет сделано все, чтобы они были сорваны. А запланированные на 6 января массовые выступления должны убедить Запад, что в Грузии народ в очередной раз выступил против режима Саакашвили.

По информации заместителя генпрокурора Грузии, свои действия по подготовке госпереворота, а также по вербовке одного из руководителей МВД Грузии Валерий Гелбахиани согласовывал с находящимся в Лондоне Бадри Патаркацишвили. Туда же, по словам Николоза Гварамии, на днях вылетал и «завербованный» заговорщиками директор Специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа – «для получения от Патаркацишвили новых заданий и согласования финансовой стороны вопроса».

Гварамия сообщил, что в рамках возбужденного Генпрокуратурой Грузии уголовного дела депутат Валерий Гелбахиани и бывшая судья Марина Габуния пока фигурируют в качестве подозреваемых и будут в ближайшие дни вызваны на допрос. Представитель Генпрокуратуры не исключил, что в отношении Гелбахиани предпримут и другие действия – задержание, арест, и тогда органы правопорядка обратятся в парламент с ходатайством о лишении подозреваемого депутатской неприкосновенности.

Сам Гелбахиани, находящийся сейчас за пределами Грузии, в телефонном интервью телекомпании «Рустави-2» не отрицал, что действительно дважды встречался с высокопоставленным представителем МВД. Однако, утверждает Гелбахиани, на этих встречах обсуждения планов переворота не было. Речь, по его словам, шла о том, что 6 января люди в любом случае выйдут на улицу и сторонники Патаркацишвили лишь собирались придать этим процессам «организованный характер». На этой версии настаивали и в избирательном штабе Бадри Патаркацишвили. Как заявил член штаба Гоча Джоджуа, целью контактов Гелбахиани с директором «одного из карательных подразделений МВД» Кодуа было стремление нейтрализовать силовые действия, которые власти Грузии запланировали в ответ на массовые выступления.

Вчера же на распространенные Генпрокуратурой видеоматериалы отреагировал и Бадри Патаркацишвили. В пересланном в Тбилиси заявлении он подтвердил, что в минувшее воскресенье действительно встретился в Лондоне с Ираклием Кодуа. Информацию о том, что он якобы готовил в Грузии государственный переворот, Патаркацишвили в своем заявлении называет «очередной провокацией нынешних грузинских властей». Кандидат-бизнесмен сообщил, что попросил своих британских адвокатов поставить в известность об этой провокации Скотланд-Ярд.

Между тем распространенные вчера Генпрокуратурой видеоматериалы вызвали в Тбилиси настоящий переполох. Информация о заговоре была обсуждена на экстренном заседании Совета национальной безопасности, который созвала и.о. президента Нино Бурджанадзе. Вечером она выступила со специальным обращением к народу. Раскрытый антигосударственный заговор, сказала Бурджанадзе, был направлен на срыв январских президентских выборов и последующую резкую дестабилизацию обстановки в стране. «У руководства Грузии есть все возможности впредь жестко, в рамках закона предотвращать подобные попытки», – заявила Бурджанадзе.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
534
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
446
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости