0
1128
Газета СНГ Интернет-версия

06.12.2007 00:00:00

Окруашвили могут судить на родине

Тэги: окруашвили, суд, германия, грузия


Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили отмечает сегодня свое 35-летие в камере берлинской тюрьмы «Моабит». Арестованный по запросу грузинской Генпрокуратуры политик находится в ожидании решения суда Берлина об экстрадиции.

Генпрокуратура Германии издала приказ об изменении формальной причины заключения. Теперь речь идет об аресте с целью дальнейшей выдачи Ираклия Окруашвили грузинским властям. Такое решение было принято после того, как судебная палата Берлина рассмотрела формальные предпосылки, необходимые для его выдачи грузинским властям. Судьи пришли к выводу, что два преступления, в которых Окруашвили обвиняется грузинской стороной, наказуемы в соответствии с германским уголовным правом.

Как сообщила «НГ» пресс-секретарь судебной палаты Берлина Ирис Бергер, в одном случае речь идет о покупке авиационного керосина по завышенной цене у предприятия, контролируемого другом Окруашвили. В другом он «обвиняется в незаконном приобретении акций одной грузинской компании по заниженной стоимости путем давления на владельца». «Налицо совпадение германского и грузинского законов в наказании по статьям за злоупотребление служебным положением и вымогательство. Другие преступления, вменяемые ему в вину грузинскими властями, не могут быть уголовно наказуемыми в соответствии с германским правом», – сказал «НГ» Бергер.

Таким образом, Окруашвили не предстанет перед германским судом. Вопрос о его выдаче грузинской стороне судебная палата будет решать в закрытом для общественности режиме. Однако подозреваемый в соответствии с германским процессуальным правом может быть выслушан судьями уголовного отдела судебной палаты.

Также неверны сообщения о том, что Окруашвили подал заявление на предоставление убежища. Как сообщили «НГ» представители берлинского административного суда, в компетенции которого находятся подобные дела, им об этом ничего не известно. «НГ» заметили, что адвокат Окруашвили имеет право в любой момент подать такое заявление. В таком случае при определенных обстоятельствах возможна отмена его экстрадиции и освобождение из заключения.

Но пока положение дел таково, что вопрос об окончательной экстрадиции Окруашвили будет решен в январе. Грузинской стороне дано право предоставить германскому суду необходимые дополнительные документы. Как сообщила «НГ» оберпрокурор германской Генпрокуратуры Инге Барт, речь идет о переведенных на немецкий язык грузинском ордере на арест с изложением формального состава преступления и сопутствующих грузинских законах, в соответствии с которыми издан приказ о задержании Окруашвили.

Как стало известно «НГ», Ираклий Окруашвили во вторник вечером был переведен из обычной камеры в другую – для лиц, подлежащих экстрадиции. Это позволяет предположить, что решение передать экс-министра обороны грузинской стороне предопределено.

Однако пресс-секретарь Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев Клаудиа Мебус сообщила «НГ», что в среду Окруашвили подал заявление на получение убежища. В свою очередь, в административном суде Берлина сказали «НГ», что в случае предоставления убежища возможна отмена его экстрадиции и освобождение из тюремного заключения.

Между тем в Тбилиси сторонники Окруашвили начали акцию по сбору подписей среди населения в поддержку берлинского узника. Об этом «НГ» сообщила сподвижница экс-министра по партии «За единую Грузию», известный тележурналист Нана Лежава. «Мы передадим подписи в посольство Германии в Тбилиси. Надеюсь, правительство Германии учтет мнение населения», – заявил выдающийся альпинист, покоритель Эвереста Гия Тортладзе. По его убеждению, на родине жизни экс-министра угрожает серьезная опасность.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1242
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
955
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости