0
1561
Газета СНГ Интернет-версия

25.10.2007 00:00:00

Астана создает резервы

Тэги: казахстан, продовольствие, кризис


Продовольственный кризис, разразившийся в Казахстане, побудил правительство прибегнуть к экстренным мерам. Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать базовый резерв продуктов питания. Уже в понедельник правительство может начать проверки резервных складов. В то же время МВД поручено «разобраться» с виновными в кризисе бизнесменами.

Власти Казахстана во вторник ввели запрет на экспорт некоторых продовольственных товаров и задействовали механизм стимуляции их импорта. Такие меры продиктованы ростом цен нынешней осенью: продукты первой необходимости стали дороже почти вдвое.

Резкий скачок цен не может не вызвать недовольство населения, особенно малообеспеченных его слоев. Минимальных и средних пенсий – соответственно 10 тыс. тенге (80–85 долл.) и 15 тыс. тенге (110 долл.) – на еду уже не хватает. Положение продолжает ухудшаться. Президент Нурсултан Назарбаев объявил о грядущем повышении цен на электроэнергию, а это значит, что подорожает и все остальное. «Казахстанское экономическое чудо» оказалось под ударом. Наблюдатели предрекают серьезные социальные волнения. «Несмотря на то что оппозиция сейчас и слаба, и разобщена, она будет активно использовать ситуацию для увеличения протестного электората», – заявил «НГ» директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

Чтобы предотвратить волну социальных протестов, правительство Казахстана предпринимает превентивные меры против дальнейшего повышения цен. В начале недели премьер-министр Карим Масимов распорядился создать государственный резерв базовых продуктов питания, чтобы в будущем противостоять спекуляциям на рынке. Министру индустрии и торговли поручено до конца недели совместно с Институтом социально-предпринимательских корпораций внести предложения по государственным закупкам, сообщает информационное агентство «Казахстан сегодня». При этом премьер отметил, что запасы продуктов питания в стране многократно превышают внутренние потребности, поэтому экономических предпосылок для повышения цен нет. Для стабилизации ситуации в областях глава кабмина пообещал губернаторам выделить дополнительные средства для создания продовольственных запасов и запасов горюче-смазочных материалов.

Одновременно в Казахстане введен запрет на вывоз растительного масла и семян из республики с 23 октября до 1 марта 2008 года и отменена таможенная пошлина на его импорт. По мнению лидера Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Ораза Жандосова, это краткосрочная мера. Он считает, что правительству необходимо заниматься созданием конкурентной среды, а не разовыми акциями.

Впрочем, правительство полагает, что во всем виноваты перекупщики и монополисты, которые искусственно создают ажиотаж у населения и поднимают цены для получения сверхприбыли. Карим Масимов поручил правоохранительным органам разобраться с «теми, кто пользовался моментом», и предложил использовать опыт России, где в подобной ситуации арестовали нескольких руководителей крупных фирм-спекулянтов. «Мы накажем публично, чтобы в следующий раз неповадно было», – заявил на совещании казахстанский премьер.

По мнению Досыма Сатпаева, ситуация в стране складывается непростая. «Правительство продемонстрировало неэффективность при попытке решить проблемы и сейчас напоминает пожарников», – заявил «НГ» Сатпаев. «Задача перед властями стоит сложная. С одной стороны, монополистов необходимо поставить на место и карательными мерами вывести цены на нормальный уровень. С другой стороны – все понимают, что за ростом цен, за тем или иными монополистом стоят вполне конкретные лица, входящие в политическую элиту Казахстана, в окружение президента. Поэтому правительству предстоит решить сложную задачу – олигархов не обидеть и народ успокоить. Эту задачу правительство решает не очень успешно», – сказал «НГ» эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
465
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
749
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
526
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
305

Другие новости