0
987
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

Саакашвили расскажет о кодорском бое в ООН

Тэги: саакашвили, оон, кодорское ущелье, абхазия


Ближайшие два месяца семеро абхазских военнослужащих, взятых в плен грузинским спецназом 20 сентября в районе Кодорского ущелья, проведут за решеткой. Такую меру пресечения в минувшую субботу определил для них Тбилисский городской суд.

Однако на свободу они выйдут, судя по всему, не скоро – задержанным предъявлены обвинения, наказание за которые предусматривает длительные сроки тюремного заключения: участие в незаконных вооруженных формированиях, оказание вооруженного сопротивления представителям власти, подготовка диверсионных актов.

Боестолкновение между грузинским спецназом и абхазскими военными произошло вечером в четверг. Сшибка получилась жесткой: помимо захваченных пленных с абхазской стороны были еще двое убитых и двое раненых. О потерях с грузинской стороны ничего не сообщается. В Сухуми утверждают, что это была провокация грузинских военных, которые совершили нападение на учебно-тренировочный лагерь погранвойск Службы госбезопасности Абхазии. Эту версию уже на следующий день поддержала Москва. В специальном заявлении МИД РФ была выражена «глубокая озабоченность» в связи с тем, что «грузинская диверсионная группа, проникшая в приграничную зону Абхазии недалеко от населенного пункта Ткварчели, совершила нападение на абхазских военнослужащих, находившихся в месте расположения базы антитеррористического центра МВД Абхазии». Примечательно, что документ был обнародован задолго до того, как в район инцидента для оценки случившегося выехала группа экспертов от миссии военных наблюдателей ООН, штаба Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, а также от грузинской и абхазской сторон.

По версии Тбилиси, все было наоборот: группа абхазских диверсантов численностью до 20 человек была блокирована в районе строительства автодороги, которая должна связать Кодорское ущелье с остальной Грузией, и столкновение произошло на контролируемой грузинскими властями территории. Как доложил в пятницу на проходившем в Кутаиси с участием президента Михаила Саакашвили выездном заседании правительства республики глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, за передвижением этой диверсионной группы грузинские спецслужбы следили еще с 15 сентября. По словам министра, решение о ее «нейтрализации» было принято тогда, когда она оказалась недалеко от строящейся автодороги – возникла опасность диверсии. К тому же, как сказал Мерабишвили, эта группа вела разведку в районе, над которым проходят маршруты грузинских самолетов и вертолетов, направляющихся в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Действия грузинского спецназа заслужили самую высокую оценку со стороны президента Саакашвили. «Те, кто хочет превратить Грузию в зону постоянного конфликта, будут всегда получать по зубам, причем намного сильнее, чем получали раньше. Инструментов для того, чтобы привести их в чувство, указать им их место, у нас сейчас более чем достаточно», – сказал президент.
Со своими предупреждениями выступили и власти Абхазии. В Сухуми провели экстренное заседание Совета безопасности, на которое прибыл и президент непризнанной республики Сергей Багапш, прервавший из-за событий в районе Кодорского ущелья свое участие в Сочинском инвестиционном форуме. Выступив на заседании Совбеза, Багапш приказал укрепить подступы к контролируемой Грузией части Кодорского ущелья. «Абхазия, – заявил он, – никогда не смирится со сложившимся положением, и рано или поздно юрисдикция (сухумских властей. – «НГ») над верхней частью Кодорского ущелья будет восстановлена». С жестким заявлением выступил и глава МИД Абхазии Сергей Шамба. Он в категорической форме потребовал немедленного освобождения захваченных грузинской стороной абхазских пленных, пригрозив в противном проведением спецоперации в Кодорском ущелье.

И Сухуми, и Тбилиси изо всех сил стараются придать вооруженному столкновению максимально широкий международный резонанс. У Саакашвили в этом плане более выигрышная позиция: сегодня, как сообщили «НГ» в грузинской Госканцелярии, он вылетает в Нью-Йорк, где примет участие в сессии Генассамблеи ООН.═

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
960
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1608
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2707

Другие новости