0
756
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2007 00:00:00

Лукашенко приторговывает имуществом

Тэги: белоруссия, мобильная связь


Белоруссия продала еще одно предприятие иностранному инвестору. Статус иностранной получила компания «Мобильная цифровая связь» (МЦС), работающая на белорусском рынке с 1999 года под торговой маркой VELKOM. Напомним, две недели назад «НГ» рассказала о первом опыте передачи белорусских государственных объектов инвесторам из-за рубежа – о продаже австрийскому инвестору завода «Мотовело».

Ранее МЦС была совместным белорусско-кипрским предприятием, в котором 49% принадлежало иностранному инвестору (SB-Telecom). Во время пресс-конференции для белорусских журналистов в апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко среди прочего сообщил, что рассматривает предложение продать долю государства в этой компании. По его словам, за госпакет потенциальный покупатель готов заплатить 300–400 млн. долл. Однако официальный Минск, по словам Лукашенко, готов был поторговаться и получить от продажи все 500 млн. долл.

Информация о том, что сделка состоялась, просочилась в белорусские СМИ два дня назад, однако этот факт журналистам так и не подтвердили ни в компании, ни в госорганах Белоруссии. В профильном министерстве корреспондента «НГ» старались уверить в том, что продажа компании – пока только намерения, до реализации которых дело еще не дошло. Тем не менее на сайте компании МЦС можно прочитать, что она теперь является «иностранным частным унитарным предприятием».

Эксперты объясняют режим сверхсекретности при заключении сделки нежеланием официального Минска быть уличенным в продаже госсобственности сразу после уплаты долгов «Газпрому» за поставленный газ. Официальной информации о том, откуда Минск, настойчиво выпрашивающий у Москвы полуторамиллиардный кредит, взял деньги для расчетов по долгам, так и не было. Разумеется, что после появления информации о сделке местные наблюдатели тут же связали эти два события.

Скрывать факт продажи госдоли в прибыльном предприятии (в виде дивидендов государство ежегодно получало от него 17 млн. долл.), по мнению ряда экспертов, официальный Минск побудило то, что эта сделка демонстрирует отступление Лукашенко от ранее продекларированных принципов. «Продавать мы будем только те предприятия, с которыми не справляемся», – неоднократно заявлял белорусский президент. Что касается мобильных операторов, то не далее как в 2004 году своим указом Лукашенко вернул долю государства в МЦС до контрольного пакета без выплаты какой-либо компенсации и устроил выволочку чиновникам Минсвязи. По мнению главы Белоруссии, те незаконно продали часть акций иностранному инвестору и лишили государство контроля над компанией, а заодно и дивидендов.

Столь резкие перемены в политике могут свидетельствовать о правоте независимых экспертов, утверждавших ранее, что Лукашенко пойдет-таки на распродажу Белоруссии для удержания собственной власти после отказа России субсидировать его экономическое чудо. До продажи «фамильного серебра» – предприятий нефтехимии – дело не дошло. Пока продают по мелочи. Накопление проблем в белорусской экономике в начальной стадии, объясняют эксперты. Снижается прибыль в самой доходной нефтеперерабатывающей сфере, экспорт товаров и услуг не может уравновесить нарастающее как снежный ком из-за роста цен на российские энергоносители отрицательное сальдо внешнеторгового баланса.

В условиях информационного вакуума эксперты строят и другие предположения. Припоминают встречу Лукашенко с иностранным собственником компании Идом Самави, которая состоялась весной. Речь шла о планах масштабных вложений кипрской компании в другие отрасли белорусской экономики: гостиничный бизнес, производство строительных материалов. Возможно, продажа госпакета МЦС – аванс под будущие большие вложения, в которых остро нуждается белорусская экономика, предполагают некоторые эксперты.

В любом случае контроль над рынком мобильной связи белорусское государство, даже продав долю в уставном фонде одного из предприятий (всего их четыре), сохраняет. Так, в руках государства по-прежнему остается самый «молодой» оператор БеСТ, а также 51% в российско-белорусской компании МТС и 50% – в белорусско-нидерландском СП «Белсел».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости