0
627
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2007 00:00:00

Минск отвязался от рубля

Тэги: белоруссия, валюта


Официальный Минск сделал очередной выпад в сторону Москвы. Нацбанк Белоруссии посчитал нецелесообразным «привязывать» национальную валюту к российскому рублю. Эксперты видят в этом политическую подоплеку.

Белоруссия со следующего года намерена отказаться от использования российского рубля в качестве промежуточного монетарного ориентира. Национальный банк страны предлагает сохранить «привязку» белорусского рубля только к доллару США (в настоящее время он «привязан» к этим двум валютам. – «НГ»). Намерения эти отражены в подготовленном Нацбанком Белоруссии проекте кредитно-денежной политики страны на 2008 год. Использование российского рубля в качестве промежуточного монетарного ориентира кредитно-денежной политики Белоруссии в течение последних нескольких лет выявило ряд проблем, основной из которых является «асимметричность шоков, с которыми сталкиваются экономики обеих стран», отмечается в документе. К тому же, по мнению разработчиков проекта, одновременное использование в этом качестве и доллара, и российского рубля «затрудняет проведение оперативной курсовой политики». Инициаторы изменений аргументируют свои предложения тем фактом, что при установлении соотношения к одной из валют, в частности к доллару, соотношение к другим устанавливается автоматически. Необходимости «в привязке» к российскому рублю нет еще и потому, что его доля в расчетах по внешнеторговым операциям невелика по сравнению с удельным весом доллара, отмечают авторы проекта. Да и белорусское население хранит свои сбережения чаще всего именно в долларах. В настоящее время доля расчетов в российских рублях чуть превышает 20%.

Эксперты, оценивая намерения Белоруссии «отвязаться» от российского рубля, говорят о политической подоплеке таких намерений. «В свое время появление «привязки» белорусского рубля к российскому было политическим шагом, – напомнил «НГ» бывший глава Национального банка Белоруссии Станислав Богданкевич. – Тогда это рассматривалось как подготовительный шаг для перехода на российский рубль». По мнению эксперта, все эти годы «привязка» носила чисто номинальный характер. «Курс валют к российскому рублю устанавливался исходя из курса к доллару США, контракты по основным видам импортируемых товаров – газу и нефти – также определяются в долларах», – пояснил он свою точку зрения. К тому же доля российского рубля в расчетах за последние годы хоть и выросла, но незначительно.

По мнению эксперта, едва ли у этого шага могут быть какие-то экономические последствия. «Они могут возникнуть только в том случае, если Россия перейдет на расчеты в российских рублях во внешнеторговых операциях, о чем последнее время часто говорит руководство РФ. В этом случае придется вернуться к привязке», – считает экс-глава Нацбанка Белоруссии.

Отказ Белоруссии от использования российского рубля в качестве промежуточного монетарного ориентира можно рассматривать как признание руководством страны бесперспективности идеи перехода на единую валюту, полагают эксперты. Однако интеграционная риторика после этого едва ли прекратится. «Я думаю, что нынешняя власть не перестанет эксплуатировать идею создания Союзного государства. Да и российское правительство, видимо, не может пока отказаться от дискуссии на тему единого рубля, поскольку это означало бы отказ от Союзного государства», – считает Богданкевич.

В то же время нынешние действия официального Минска – несомненно «камень» в российский огород, сродни заявлениям Александра Лукашенко о том, что если Россия такая «плохая» и не хочет дружить на условиях Белоруссии, то Минск будет дружить с другими – Каракасом, Тегераном и прочими.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
211
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1724
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1255

Другие новости