0
670
Газета СНГ Интернет-версия

13.08.2007 00:00:00

Приглашение к торговле

Тэги: сша, центральная азия, вто


Страны Центральной Азии получат поддержку Соединенных Штатов при вступлении во Всемирную торговую организацию. Об этой инициативе заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эван Фейгенбаум. Эксперты связывают это с исчезновением такого отрицательного для региона фактора, как андижанский синдром.

«Мы выступили за предоставление членства во Всемирной торговой организации всем пяти странам региона», – заявил помощник госсекретаря США Эван Фейгенбаум.

На сегодняшний день из пяти центральноазиатских государств членом ВТО является только Киргизия, вступившая туда в 1998 году. Сказать, что это дало горной республике особые преимущества, было бы преувеличением. За прошедшие 9 лет страна как была, так и остается беднейшим государством региона. По мнению заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, слова Фейгенбаума – это попытка перехватить инициативу у России в Центральной Азии, «стремление завоевать новые возможности воздействия на внутреннюю политику постсоветских азиатских республик». Впрочем, сказал Грозин «НГ», элиты четырех центральноазиатских республик по-разному относятся к идее вступления в ВТО. Например, самое экономически развитое государство Центральной Азии – Казахстан давно объявило вступление в ВТО одним из основных приоритетов своей внешней политики.

«Для Туркмении с ее нейтралитетом или для Таджикистана с его многочисленными экономическими проблемами членство в ВТО, напротив, не является первостепенной задачей», – полагает эксперт. В этих двух странах, считает он, американцы, говоря о ВТО, в первую очередь имеют в виду создание возможностей для влияния на местные элиты. Что касается Узбекистана, то, по мнению Грозина, идея вступления в ВТО для этого государства со стороны США – это некая попытка налаживания мостов в расчете на будущее. «От международной изоляции Ташкента Соединенные Штаты и их союзники ничего не выиграли, – говорит политолог, – поэтому новая инициатива США ориентирована на перспективу».

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко сказал «НГ», что заявление представителя Госдепа укладывается в позицию США, которую можно охарактеризовать словами: «Мир Центральной Азии нужно принимать таким, какой он есть». Эта позиция, по его мнению, превалирует в отношении стран региона последние 1,5 года, усиливаясь все больше. В том числе и в отношении узбекского режима. Попытки давления на Узбекистан после кровавых событий в Андижане в мае 2005 года ни к чему не привели. «Андижанский шок уже давным-давно прошел, и в новой инициативе Соединенных Штатов нет ничего удивительного», – считает Малашенко. Другое дело, продолжает он, что вступление Узбекистана или Туркмении в ВТО на общих основаниях вряд ли вызовет особый энтузиазм в этих странах, поскольку это приведет к «ослаблению там экономической и политической верхушки».

Реально же, полагает Малашенко, центральноазиатские лидеры будут долго думать, прежде чем принимать решение, вступать или не вступать в ВТО, «если это не будет поддерживаться финансово Западом и не будут приняты какие-то меры по смягчению процесса вхождения во Всемирную торговую организацию». Повторить печальный опыт соседней Киргизии добровольно вряд ли кто-нибудь захочет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости