0
628
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Ракета, упавшая в Грузии, обезврежена

Тэги: грузия, граница


Продолжают поступать сообщения и комментарии по поводу инцидента на территории Грузии, связанной с пролетом истребителей. Также,═в сообщениях речь шла о бомбе, сброшенной самолетом в окрестностях села Цителубани Горийского района Грузии.

Министр внутренних дел Грузии заявил, что два самолета, предположительно Су-24, прилетели со стороны России и запустили ракету класса «воздух-земля». Ракета не взорвалась, но если бы это произошло, то, по словам чиновника, это была бы бедствие. Послу России в Грузии в связи с инцидентом была вручена нота протеста. Также на встрече послу были представлены данные с грузинских радаров, обнаруживших нарушение границы. (Reuters)

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что российские самолеты не имеют никакого отношения к нарушению воздушного пространства Грузии. Посол отметил, что показания радаров ничего для него не значат. «Самолеты «Су» летают во всем мире. Между прочим, «Су» есть на вооружении и у Грузии», - сказал посол. В свою очередь, российские военные не оставили инцидент без комментариев. Помощник Главкома ВВС Александр Дробышевский отметил, что в районе населенного пункта Цителубани российские самолеты не совершали полетов, следовательно, и границу не нарушали. Заместитель главкома ВВС Анатолий Наговицын так же опроверг факт нарушения границы. Он отметил, что российская сторона будет вести какие-либо переговоры, только если ей предоставят данные объективного контроля. "Но убежден, что у грузинской стороны их нет", - отметил Наговицын.

Чуть позже поступила информация от командующего миротворческими силами в зоне грузино-абхазского конфликта. Марат Кулахметов сообщил, что самолет прилетел со стороны Грузии и туда же вернулся. В районе села Громи он был обстрелян юго-осетинской стороной. Командующий миротворцами полагает, что летчик с испугу сбросил ракету и с разворотом не северо-восток ушел в стону гор. (РИА Новости)

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе, комментируя падение ракеты на грузинской территории, отметил, что это был уже не первый случай нарушения воздушного пространства Грузии российскими самолетами. "Мы постараемся сделать наше реагирование на этот факт таким, чтобы оно стало примером того, как должно реагировать нормальное демократическое государство, и в целом международное содружество, на акты военной агрессии в 21 веке", - заявил Бакрадзе.

Ракета, упавшая около Цителубани, в настоящий момент обезврежена, и в ближайшее время ее доставят в Тбилиси. На корпусе ракеты обнаружены надписи на русском языке. Специалисты пока не могут ответить на вопрос, почему снаряд не взорвался. Но если бы это произошло, все в радиусе нескольких километров было бы уничтожено. (РИА Новости)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости