0
895
Газета СНГ Интернет-версия

06.08.2007 00:00:00

Цхинвали готов хлопнуть дверью

Тэги: осетия, грузия, чочиев, санакоев


Запланированное на 9–10 августа в Тбилиси пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию может еще больше осложнить отношения между Тбилиси и Цхинвали. Осетинскую сторону не устраивает география предполагаемого диалога, и она просит перенести переговоры из офиса ОБСЕ в грузинской столице на территорию посольства РФ. О других подводных камнях переговорного процесса «НГ» рассказал вице-премьер правительства непризнанной республики, сопредседатель СКК от южноосетинской стороны Борис Чочиев.

– Заседание СКК собирается после весьма длительного перерыва. Что намерены обсудить в Тбилиси?

– Действительно, полноценных заседаний комиссии не было с прошлого года. И тем для обсуждения накопилось много. Но еще не факт, что в Тбилиси вообще что-то удастся обсудить. С проведением этого заседания не все ясно. Да, грузинская сторона настояла, чтобы встреча сопредседателей прошла именно в Тбилиси. Мы с этим согласились. Но предложили провести заседание на территории посольства РФ в Грузии – для нашей делегации важны вопросы безопасности. Российская дипмиссия в состоянии решить все связанные с этим вопросы. Однако наши грузинские оппоненты на этот вариант не согласились и предложили провести встречу в тбилисском офисе Миссии ОБСЕ в Грузии. Глава миссии Рой Рив в письме на мое имя подтвердил готовность организовать заседание СКК в стенах миссии. Но в его письме нет ни слова о гарантиях нашей безопасности. Мы вынуждены были обратиться непосредственно к действующему председателю ОБСЕ и попросили его вмешательства. Если и на таком высоком уровне нам не обеспечат гарантии безопасности поездки в Тбилиси, мы туда не поедем.

– Другими словами, вы готовы хлопнуть дверью?

– Выходит, что так. И поверьте, это не каприз. С учетом того, что в последнее время происходит в зоне конфликта, если вспомнить все, что звучит в Тбилиси в адрес руководства нашей республики, мы вправе настаивать на обеспечении полнейшей безопасности нашей делегации.

– Если заседание все же состоится, это будет ваша первая встреча с новым грузинским госминистром по урегулированию конфликтов и сопредседателем СКК Давидом Бакрадзе?

– Да, пока мы с ним не пересекались. Я этого человека совсем не знаю. Хотелось бы верить, что он как главный переговорщик от Грузии будет более самостоятельным, нежели его предшественник Мераб Антадзе – тот и шагу не делал, не согласовав все с МВД Грузии. Что касается Бакрадзе, то в нем меня настораживает вот что: по нашим данным, это один из соавторов пустого бизнес-проекта под названием «Санакоев». Есть основания уже сейчас считать, что новый госминистр будет усиливать это так называемое «альтернативное» направление в переговорном процессе, попытается включить в него главу временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева. Это заведет мирный процесс в глухой тупик. Как и эта тбилисская затея с созданием какой-то госкомиссии по определению автономного статуса Южной Осетии в составе Грузии. Сама постановка вопроса в такой плоскости не имеет перспективы. Ни о каком возвращении в состав Грузии не может быть и речи. Нужно заниматься реальными вопросами, а не ерундой. А ставка на Санакоева – глупость: в Южной Осетии наш бывший премьер Дмитрий Санакоев сейчас никто. Осетины его не поддерживают, он ничего на нашей территории не контролирует, кроме своей «столицы» в селе Курта да еще нескольких грузинских сел.

– Но ведь не исключено, что Санакоев именно как глава временной администрации Южной Осетии окажется участником тбилисского заседания СКК...

– Мы такой вариант исключаем.

– А если его введут в состав грузинской части комиссии?

– В таком случае южноосетинская делегация просто покинет зал заседаний. Сидеть за одним столом с этим человеком мы не будем. И вообще не надо превращать заседание сопредседателей СКК в цирк. Надо ведь думать, какие это будет иметь последствия для переговорного процесса в целом. Сорвется это заседание – когда мы еще соберем новое? Но ведь что бы ни говорили в Тбилиси на этот счет, СКК на сегодня – главный механизм урегулирования конфликта. Сломаем его работу – и что дальше?

Цхинвали


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости