0
990
Газета СНГ Интернет-версия

02.08.2007 00:00:00

В Молдавии подорожает электричество

Тэги: молдавия, украина, электроэнергия, тэк


Украина и Молдавия не могут согласовать условия поставок электроэнергии и технические параметры параллельной работы энергосистем двух стран. Официальный Киев пригрозил прекратить поставки электричества в Молдавию, если его требования в ближайшее время не будут удовлетворены.

  • Матрешечные кризисы СНГ═,"НГ" от 19.03.2007: "Между Украиной и Молдавией, как между двумя булками в гамбургере, затаился разделительный кусок мяса в виде провозглашенной 2 сентября 1990 года ПМР".

Речь идет о том, что уже с июля этого года цена электроэнергии для Молдавии в соответствии с контрактом от 20 мая 2006 года должна составлять не менее 0,031 долл. за 1 кВт/ч и ежемесячно увеличиваться на 0,001 долл. за 1 кВт/ч. Кроме того, с 1 августа Украина требует обеспечить учет поставок по времени, поскольку сегодня Молдавия платит за электроэнергию по одной цене в любое время суток.

Напомним, с 2002 года средняя экспортная цена электроэнергии с оптового рынка Украины для Кишинева оставалась практически неизменной, на уровне 0,021–0,0226 долл. за 1 кВт/ч, и только с 2006 года она поднялась на 6,2%. В то же время оптовая рыночная цена на Украине выросла на 32,1%. В июле 2007 года она составила 0,0474 долл. за 1 кВт/ч. Согласно информации украинского Минтопэнерго, на сегодня Молдавия покупает электричество по цене 2,76–2,8 цента за 1 кВт/ч, что почти в два раза меньше, чем за него платит украинский потребитель, и почти в четыре раза дешевле цены, по которой Украина экспортирует электроэнергию в Западную Европу.

«Стоимость электроэнергии на внутреннем рынке Молдавии составляет около шести центов за кВт/ч. Таким образом, рентабельность работы молдавских энергетиков превышает 100%. Это происходит фактически за счет украинских потребителей», – выразил свою позицию украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко, уточнив, что Украина несет убытки, которые только с 1 января 2006 по 30 июня 2007 года составили 72,54 млн. долл. Юрий Бойко подчеркнул, что Украина будет настаивать на повышении цены до уровня украинского рынка.

Особое раздражение Киева вызывает несанкционированный отбор украинской электроэнергии, поступающей через Молдавию в Одесскую область, – только с марта по июнь он превысил 165 млн. кВт/ч. Юрий Бойко отметил: «Параллельная работа энергосистем двух стран вызвана советским наследием. Система ЛЭП в регионах, близлежащих к украинско-молдавской границе, была построена так, что целый ряд городов юга Одесской области был ориентирован исключительно на молдавскую генерацию». При этом, по его словам, с молдавской стороны не соблюдаются технические условия параллельной работы энергосистем двух стран, что может привести к аварийной ситуации и обесточиванию как самой Молдавии, так и части Одесской области.

Министр промышленности и инфраструктуры Молдавии Владимир Антосий выразил сомнение в том, что Украина выполнит угрозу, поскольку прекратив поставки в страну, она обесточит и всю Одесскую область, и напомнил о том, что Молдавия фактически бесплатно транспортирует украинскую энергию в Одесскую область.

Но в ближайшее время ситуация должна измениться. Киев уже выделил на строительство новых ЛЭП около 26 млн. долл. «До 1 января 2008 года «Одессаоблэнерго» с опережением графика закончит строительство высоковольтных линий Арциз–Болград и Болград–Буджак–Рени, которые позволят полностью отказаться от электроснабжения через молдавскую территорию», – проинформировал Юрий Бойко. Интригу внес замминистра топлива и энергетики Украины Алексей Шеберстов, который заявил, что в недалеком будущем перед Молдавией встанет дилемма: покупать электроэнергию на украинском энергорынке или на Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской «Интер РАО ЕЭС». Дело в том, что Молдавская ГРЭС продает электроэнергию по 0,035–0,04 долл. за 1 кВт/ч. По информации замминистра Шеберстова, Украина якобы имеет договоренности с Россией о синхронном повышении цен. Однако источник в «Интер РАО ЕЭС» не подтвердил «НГ» информацию о таких договоренностях. «На сегодня с Молдавской ГРЭС электроэнергия идет в Румынию, и Молдавия выступает только как транзитная страна. Других договоров у нас пока нет, соответственно и повышать нечего», – сообщил «НГ» представитель «Интер РАО ЕЭС».

На вопрос «НГ», может ли Молдавия рассчитывать на российскую электроэнергию в случае прекращения поставок с Украины, замминистра промышленности и инфраструктуры Молдавии Василий Мамалига отметил: «Это возможно лишь в том случае, если цены Украины и Молдавской ГРЭС будут одинаковыми. Если «Интер РАО ЕЭС» станет поставлять электроэнергию по более высокой цене, то вряд ли будет смысл покупать ее у них». Высокопоставленный чиновник дал понять: сомнительно, что Молдавия готова сегодня полностью отказаться от украинского электричества.

Эксперты отмечают еще один пикантный момент. На недавнем саммите ОЧЭС в Стамбуле, где президенты Молдавии Владимир Воронин и Украины Виктор Ющенко обсуждали вопросы сотрудничества в энергетической сфере, последний заверил своего коллегу, что стоимость украинской электроэнергии для Кишинева останется неизменной. Возможно, этим обещанием и объясняются действия молдавской стороны, не спешащей выполнять требования украинского правительства.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
794
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
841
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1102
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
791

Другие новости