0
684
Газета СНГ Интернет-версия

26.07.2007 00:00:00

Баку и Амман станут побратимами

Тэги: азербайджан, алиев, иордания


В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит официальный визит в Иорданию. В течение двух дней пройдут переговоры на высшем уровне, по результатам которых запланировано подписание 12 документов по сотрудничеству между Азербайджаном и Иорданией в таких сферах, как оборона, экономика, юстиция и информационные технологии.

Визит осуществляется по приглашению короля Иордании Абдаллы II, который в августе прошлого года впервые в ранге главы государства побывал в Баку. Высокого гостя, с которым у Ильхама Алиева сложились теплые отношения, принимали тогда в азербайджанской столице с большими почестями.

Первый визит короля в Баку (НГ 25.08.2006)

    • Визит иорданского монарха, в 1997 году приезжавшего в Баку, но в качестве наследного принца, был краткосрочным

Похоже, что король Абдалла II также готовится оказать теплый прием азербайджанскому лидеру. Во всяком случае, как сообщил «НГ» источник в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, в ходе визита президенту Ильхаму Алиеву будет вручен диплом почетного доктора одного из университетов Иордании. Но самое главное – в эти дни в Аммане состоится торжественное открытие проспекта, названного в честь экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В укреплении отношений заинтересованы обе стороны. Амман хотел бы, чтобы Азербайджан участвовал в различных миротворческих операциях на Ближнем Востоке. Баку, в свою очередь, поставил перед собой цель тесно взаимодействовать с арабским миром, где Иордания пользуется большим авторитетом, а также со всеми странами, входящими в Организацию Исламской Конференции (ОИК)).

Эта стратегия официального Баку вполне понятна, и она уже приносит определенные плоды. Во всяком случае, в 2002 году многие страны – члены ОИК, в частности Иордания, поддержали на 57-й сессии Генассамблеи ООH поправку в текст резолюции «О сотрудничестве ООH и ОБСЕ», которая содержала устраивающую Азербайджан формулировку по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости