0
818
Газета СНГ Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Окружение Лукашенко лихорадит

Тэги: лукашенко, белоруссия, кгб, коррупция


Александр Лукашенко признал факт коррумпированности белорусского КГБ. По словам президента Белоруссии, руководство этой структуры имеет «экономические устремления» и «крышует» бизнес.

«Что касается отдельных ваших экономических устремлений, то знайте: руки поотрубаем до плечей», ≈ предупредил Лукашенко чекистов, представляя накануне нового главу КГБ Юрия Жадобина. «В КГБ не место тем, которые «крышуют», - пояснил он причины нашумевшей отставки бывшего главы КГБ Белоруссии Степана Сухоренко, проработавшего в этой должности 2,5 года и довольно успешно раскрывавшего антипрезидентские заговоры в минувшую предвыборную кампанию.

Структура, которая еще вчера позиционировалась высшим руководством Белоруссии, как оплот безопасности, оказалась насквозь прогнившей, следовало из слов Лукашенко. «Вы же занимались тем, что прятали факты, которые на ваш уровень выносили ваши подчиненные», ≈ пояснил глава белорусского государства. Он обвинил руководство организации (имея в виду не только бывшего главу, но и других «полковников и генералов») в «непрофессионализме и головотяпстве». По его словам, на работу в комитет попадали по знакомству. «Папа работал в КГБ, мама – в МВД, позвонили и взяли», ≈ рассказал Лукашенко.

Нормой для белорусских органов стала утечка информации. Скандалы с участием представителей этой структуры не сходят со страниц газет. «То, что у вас информация как пошла, так и вышла, это тоже не секрет. Это позор КГБ. Уже сегодня на определенных сайтах в Интернете и в «желтой прессе» мусолятся последние факты вашей противоправной деятельности», ≈ признался глава государства. Разбираться с ними, по его словам, будет прокуратура и новое руководство КГБ.

Кстати, сразу после откровений Лукашенко, на некоторых Интернет-ресурсах появилась информация, о том, что бывший глава КГБ Сухоренко и его первый заместитель Василий Дементей задержаны. Официально эту информацию ни в КГБ, ни в МВД журналистам не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, что на прошлой неделе Александр Лукашенко освободил от должности председателя КГБ Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея с формулировкой «в связи с переводом на другую работу». Новым главой комитета стал Юрий Жадобин, до этого возглавлявший службу безопасности Лукашенко.

Эти перестановки, не сопровождавшиеся официальными комментариями, породили массу слухов и версий по поводу причин происходящего. Эксперты говорили о том, что в эшелонах власти Белоруссии идет активная «клановая» война. В частности, между МВД и КГБ. Проявлением этой войны были громкие взаимные аресты сотрудников.

Уже после отставки Сухоренко появилась информация об откровенной провокации КГБ в отношении МВД, имевшая место две недели назад. Люди, предъявившие удостоверения сотрудников милиции, напали на председателя Комитета государственного контроля Белоруссии Зенона Ломатя. Поиск нападавших милиционеров дал интересный результат. Ими оказались сотрудники КГБ и даже один представитель Совета безопасности. Местные наблюдатели объясняют такие действия КГБ желанием скомпрометировать МВД.

Своим разоблачительным выступлением президент Лукашенко подтвердил, что в его окружении идет откровенная борьба за влияние, а рассказы о стабильности и согласованности действующей власти – скорее желаемое, нежели действительное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1953
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1347

Другие новости