0
636
Газета СНГ Интернет-версия

19.07.2007 00:00:00

Выборы в Карабахе признаны состоявшимися

Тэги: нкр, выборы, президент, кандидаты, избиратели


Нагорный Карабах (НКР) в четверг избирал третьего после провозглашения независимости президента. 91166 карабахцам на 276 избирательных участках в самой республике и 1 – в Ереване предстояло выбрать между 5 кандидатами: лектором Ваней Аванесяном, депутатом парламента НКР Арменом Абгаряном, лидером местной Компартии Грантом Мелкумяном, замминистром иностранных дел Масисом Маиляном и бывшим главой службы национальной безопасности Бако Саакяном.

Именно двое последних – Маилян и Саакян являлись фаворитами кампании. Уловить серьезные различия в их предвыборных платформах, равно как и в трех других, практически невозможно.

К полудню, согласно Конституции, выборы были состоявшимися – гражданский долг выполнили 25 процентов избирателей, включая уходящего президента Аркадия Гукасяна и всех возможных его сменщиков. Послевыборные речи кандидатов содержали более нестандартные обращения к соотечественникам.

О незаконности мероприятия в неподконтрольной автономии в крайне жестких интонациях накануне заявил официальный Баку. Вслед за ним – Анкара, на заявление которой Ереван ответил не менее острым выпадом. И, наконец, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис: «СЕ не признает выборы». «Если международное сообщество не признает электоральные процессы в нашей республике, то пусть предложит альтернативу... НКР проводит выборы для своего народа, а не для мира», – парировал Аркадий Гукасян. Опустив бюллетень в избирательную урну, он сообщил, что покидает пост президента с чувством исполненного долга, но не уходит из политики, и намерен себя посвятить общественно-политической деятельности, помогая новому главе НКР. «То, что выборы не будут признаны, не является неожиданностью, и вряд ли они отразятся на процессе урегулирования конфликта. Главное в произошедшем то, что Аркадий Гукасян не предпринял попытки продлить полномочия и следовал Конституции НКР, чем подтвердил приверженность республики к демократическим нормам», – заявил «НГ» руководитель ереванского Центра глобализации Степан Григорян.

Председатель ЦИК Нагорного Карабаха Сергей Насибян сообщил журналистам, что получил несколько жалоб от избирательного штаба Масиса Маиляна. Эти жалобы, очевидно, можно считать неким подтверждением данных неформальных экзит-полов – побеждает Бако Саакян.

«Не все ясно, вполне возможен второй тур. По форме выборы прошли нормально, но был задействован административный ресурс. Все 9 наших жалоб касаются именно этого», – сообщил «НГ» представитель штаба Масиса Маиляна, депутат Гегам Багдасарян.

На момент подписания номера в печать, ЦИК не приступил к подсчету голосов. Но в народе говорят, что победил Бако Саакян. Народ все знает.

Справка:

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) – государство, образовавшееся в процессе распада СССР на базе Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) – национально-осударственного образования в государственном устройстве СССР, и армянонаселенного Шаумянского района.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана. На последовавших за этим парламентских выборах 28 декабря был избран парламент НКР, который сформировал первое правительство. Правительство независимой НКР приступило к исполнению своих обязанностей в условиях абсолютной блокады и последовавшей за ней военной агрессии со стороны Азербайджана. Используя сосредоточенное на своей территории оружие и боеприпасы 4-й армии вооруженных сил СССР, Азербайджан начал военные действия против Нагорного Карабаха. Эта война продолжалась с осени 1991 года до мая 1994 года с переменным успехом.

5 мая 1994 года, при посредничестве России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в столице Киргизии Бишкеке Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения подписали Бишкекский протокол, на основании которого 12 мая теми же сторонами была достигнута Договоренность о прекращении огня.

В настоящее время НКР является де-факто независимым государством, которое имеет все необходимые органы государственной власти и управления. Национальное Собрание НКР, третьи выборы в которое прошли в июне 2000г., состоит из 33 депутатов.

Полностью статью Юрия Симоняна "Третий карабахский президент"═ читайте в завтрашнем номере НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1040
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1261
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1600
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1146

Другие новости